Доктор Мясников рассказал о привычках, которые вызывают бессонницу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Известный российский медик Александр Мясников дал целый ряд рекомендаций тем, кому по ночам не спится.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Неправильные действия человека и некоторые привычки приводят к бессоннице, сказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1"

Ромашка аптечная - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Чем в действительности полезна ромашка и почему не стоит ею злоупотреблять

Специалист рекомендует, прежде всего, не смотреть на часы при пробуждении ночью.

"Будете смотреть на часы, а они у многих светящиеся, у вас включится: "Слушай, а через два часа вставать", — поясняет врач.

Он советует ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, вне зависимости от дня недели.

"В одиннадцать лег — в семь встал. В десять лег — в шесть встал. Все. Организм, он как рефлекс. Как у собаки Павлова. Вы должны делать именно так, потому что, если вы засиделись вечером, тогда вставайте, не спите днем и утром: по-прежнему в семь подъем. <…> Если вы не можете заснуть ночью, а днем вас тянет ко сну, и вы легли поспать, вы не заснете и следующей ночью", — предупреждает Мясников.

Кроме того, он рекомендует никогда не лежать на кровати днем.

"У вас не должно быть даже мысли, что вы можете лежать на кровати просто так. Кровать — это рефлекс ко сну", — говорит медик.

А тем, кто не может уснуть на протяжении 20 минут, врач советует встать с кровати, походить и успокоиться.

При этом не следует смотреть на экран гаджета, курить, пить алкоголь и есть.

Напомним, исследователи пришли к выводу, что у людей, соблюдающих здоровый режим сна, риск сердечных заболеваний значительно ниже, чем у тех, кто спит мало. Специалисты считают, что сон от семи до восьми часов ежедневно поможет уберечь человека от сердечной недостаточности.

Лента новостей
0