В Армении сократят длинные новогодние праздники

© Andranik GhazaryanРождественская елка в Ереванском вернисаже
Рождественская елка в Ереванском вернисаже - Sputnik Армения, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Министерство экономики предложило отменить длинные новогодние выходные и оставить только 31 декабря, 1 и 6 января. Обмен мнениями получился оживленным.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Длительные новогодние праздники в Армении нужно отменить. Об этом заявил на заседании правительства республики министр экономики Ваан Керобян.

Министр окружающей среды Романос Петросян стартовал инициативу 10 миллионов деревьев (10 апреля 2021). Арагацотн - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
10 тысяч деревьев будут посажены на побережье озера Севан - Петросян

По подсчетам аналитического центра при министерстве, если оставить нерабочими только Новый год (31 и 1 января) и Рождество (6 января) и убрать 2-5 и 7 января, ВВП Армении вырастет на 88 миллиардов драмов, или на 1,5% (из них около 35 миллиардов придется на промышленность).

"Думаю, сейчас, больше чем когда-либо, нам необходимо работать и создавать новые блага для нашей страны и общества", — заявил Керобян.

Он отметил, что нигде на постсоветском пространстве, кроме России, новогодние праздники не длятся так долго, как в Армении.

Против этого предложения выступил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян. Сокращение выходных дней нарушит права трудящихся, добавил он. Выходных дней в других странах (в том числе на Западе) действительно меньше, чем в Армении. Но с другой стороны, если выходной там попадает на субботу или воскресенье, нерабочим объявляется пятница или понедельник, а в Армении подобной практики нет. Например, в этом году 1 мая придется на субботу, а 9-е – на воскресенье, но дополнительных нерабочих дней объявлено не будет.

Точно так на Новый год — нерабочих дней фактически остается не восемь, а шесть, потому что минимум два дня из них гарантированно попадают на субботу-воскресенье.

"Вдобавок, не соглашусь с утверждением, что в это время экономика не работает. Торговые центры, многие кафе и рестораны, некоторые банки как раз работают в усиленном режиме. Не говоря уже о туризме: в эти дни в гостиницы и дома отдыха в регионах выезжают тысячи людей. Если не будет этих праздников, внутренний туризм намного сократится", — отметил Аракелян.

Со своей стороны, эту инициативу поддержал начальник аппарата правительства Арсен Торосян, напомнив, что не раз выступал за отмену длинных новогодних выходных будучи еще министром здравоохранения, потому что на общественном здоровье они сказываются не лучшим образом.

"Давайте считать это именно законопроектом, а не окончательным решением. В предстоящие месяцы мы еще сможем обсудить его в парламенте, и если выяснится, что минусы перевешивают плюсы, отменим. Главное – все хорошо обдумать, а не принимать решение в последний момент", — добавил премьер-министр Никол Пашинян.

Отметим, в этом году в Китае многие предприятия, чтобы наверстать упущенное во время коронавируса, работали даже в течение недели лунного Нового года (хотя в обычных условиях работа в эти дни в Китае немыслима).

Лента новостей
0