Присвоил полмиллиона долларов: дело экс-главы фонда "Айастан" Варданяна передано в суд

© Photo : press office of "Hayastan" All Armenian FundИсполнительный директор Всеармянского фонда "Айастан" Ара Варданян на открытии административного здания общины Иванян (19 мая 2018). Карабах
Исполнительный директор Всеармянского фонда Айастан Ара Варданян на открытии административного здания общины Иванян (19 мая 2018). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Варданян одобрил и подписал фальшивые контракты на поставку мебели на общую сумму в 293 миллионов драмов школам Арцаха.

ЕРЕВАН, 14 апр - Sputnik. Следственное управление СНБ Армении завершило предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями [и ряду других] в отношeнии бывшего исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан".

Взял в заложники 3-летнего сына: полиция Армении представила подробности операции>>

Как сообщает пресс-служба СНБ, Ара Варданян в период с 18 мая 2009 года по 20 июля 2018 года, занимая должность исполнительного директора Всеармянского фонда "Айастан", одобрил и подписал фальшивые контракты на закупку мебели для школ Арцаха на сумму в 293 миллионов драмов (0,5 млн долларов).

"Фонд перечислил на расчетный счет некой компании 293 миллиона драмов, однако имущество, предусмотренное контрактом, школам Арцаха передано не было", — говорится в сообщении.

Кроме того, в 2014 году Ара Варданян сделал вклад в "Конверс Банке" на сумму 28 миллионов драмов (53 тысячи долларов), воспользовавшись средствами фонда "Мозиян". В качестве процентов по вкладу до 2019 года Варданян в общей сложности получил 48 тысяч долларов. Часть средств он потратил на свои личные нужды, в частности — делая ставки в онлайн-казино. 

Мошенник требовал от отца без вести пропавшего солдата $15 тысяч – СНБ Армении завела дело>>

На основании вышеперечисленных фактов Ара Варданяну было предъявлено обвинение в хищении крупных денежных сумм, пособничестве и подстрекательстве к хищениям в крупных размерах, злоупотреблению служебным положением и должностному мошенничеству. 13 апреля 2021 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи дела в суд.

Лента новостей
0