"Где пульт от погоды?" Гагик Суренян рассказал о курьезах в работе главного синоптика

© Sputnik / Andranik GhazaryanГлавный синоптик Гагик Суренян в гостях радио Sputnik Армения
Главный синоптик Гагик Суренян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2021
Подписаться
Главный синоптик в эксклюзивном интервью Sputnik Армения рассказал об апрельской аномалии, о том, как общается с гражданами, какие сообщения получает от фермеров и многом другом.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik, Нана Мартиросян. Главный синоптик Армении Гагик Суренян, несмотря на занятость, находит время для общения с гражданами и нередко дает советы фермерам, готовящимся к сельскохозяйственным работам. Знакомые и друзья также часто прибегают к его помощи и звонят для консультаций.

"В основном ко мне они обращаются по серьезным темам. К примеру, до старта строительства или перед началом сельскохозяйственных работ, а также накануне дальних поездок. Спрашивают, какой будет погода в той или иной области. Я с удовольствием им помогаю", - рассказал он.

Суренян отметил, что в начале деятельности не ожидал такого пристального внимания к своей персоне, но постепенно привык. Эксперт, впрочем, не просто радуется популярности и славе: он дает профессиональные консультации, которые, например, помогают спасти урожай от заморозков или засухи. Специалист уверен: с народом нужно говорить на простом языке, тогда контакт сразу же налаживается.

П/к Гагика Суреняна в пресс-центре Sputnik Армения  - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2018
"Очень зря": главный метеоролог Армении Гагик Суренян троллит мэрию Еревана

"Доверие населения к нашей работе очень велико. Это, безусловно, повышает уровень ответственности. Мы понимаем, насколько важна наша работа, и стараемся представлять максимально достоверную информацию", - сказал он.

В этом контексте главный синоптик страны отметил, что продолжает получать смешные сообщения от пользователей сети, многие придумали ему разные прозвища и пишут их в социальных сетях. Чаще всего звучит вопрос: "Где пульт от погоды?", на который у него один ответ: "Руководствуюсь только наукой".

"Мне буквально сегодня написали: "Когда откроется пляжный сезон на Севане?" Поскольку апрель был аномально жаркий, людям кажется, что в этом году лето наступит раньше", - отметил эксперт.

Суренян поспешил разочаровать любителей жары: лето наступит, но в свое время, а пока в стране постепенно будет холодать, и до 14 апреля температура воздуха постепенно опустится на 8-12 градусов, а циклон, надвигающийся с Черного моря, принесет грозовые дожди.

Аномальная жара в апреле, напомнил эксперт, - не редкое явление, поскольку в Армении такое явление регистрируется по меньшей мере раз в десятилетие. К примеру, в конце апреля 2008 года в Ереване и Араратской долине была зафиксирована 35-тиградусная жара.

Грозовая погода в Котайке - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2020
Грозы и ураганы? Гагик Суренян обрадовал ереванцев и вверг в панику фермеров

"То же касается холодных зим. Они также цикличны. В последний раз зима была особо жестокой в 2002-м: в декабре того года зафиксировали рекордно низкую температуру. В Ереване столбик термометра опустился до -28 градусов, а в Араратской долине наблюдался мороз в 32 градуса. В 2007 году же три месяца в Араратской долине стоял густой туман", - напомнил он.

Суренян посоветовал гражданам в ближайшие дни запастись зонтами и хорошим настроением. Он уверен: у природы нет плохой погоды, а улыбка и смех помогут преодолеть любые невзгоды.

Отметим, Суренян был назначен начальником отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра в 2017 году. Однако в июне 2020 он пошел на повышение и стал заместителем директора Центра гидрометеорологии и мониторинга. Он активный пользователь социальных сетей, где часто публикует смешные посты и достаточно достоверные прогнозы. Особым авторитетом он пользуется у фермеров и представителей сельскохозяйственной отрасли.

Лента новостей
0