Правительство Армении отозвало резонансный законопроект об омбудсмене – Ани Самсонян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Просвещенная Армения Ани Самсонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Правительство Армении отозвало из парламента законопроект об омбудсмене Армении. Об этом сообщила на своей странице в Facebook депутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян.

Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Поправки не ставят под удар независимость офиса омбудсмена - Минфин ответил Татояну

"Правительство отозвало из Национального Собрания законопроект, отменяющий конституционно-правовые гарантии независимости Защитника прав человека. Обязательно нужно было давление извне, чтобы власти поняли: нельзя расшатывать основы единственного состоявшегося в стране института", - написала Самсонян.

11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Данная инициатива вызвала серьезный общественно-политический резонанс.

В министерстве финансов подчеркнули, что предлагаемые поправки не отразятся на бюджетных расходах 2021 года и не приведут к сокращению реализуемых программ. Более того, они не приведут к сокращению финансирования офиса омбудсмена и не имеют цели снизить уровень независимости этого института. В Минфине напомнили, что гарантии финансовой независимости омбудсмена отражены в Конституции. Кроме того, министерство предлагает указать в законе, что деятельность омбудсмена и его офиса должна финансироваться надлежащим образом.

Лента новостей
0