Татоян назвал неприемлемым и резко раскритиковал повышение госпошлины за обращение в суд

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Омбудсмен Арман Татоян считает совершенно необоснованной инициативу властей о повышении данного вида госпошлины.

ЕРЕВАН, 8 апр – Sputnik. Повышение госпошлины в размере от двух до десяти раз за подачу искового заявления в суд неприемлемо, это решение будет препятствовать реализации прав человека в стране. Такое мнение выразил омбдусмен Армении Арман Татоян, комментируя поправки в закон "О госпошлине".

Татоян считает, что изменения скажутся на доступности судов, что, очевидным образом, ограничит реализацию гражданами права на судебную защиту.

Цемент снова подорожает? Правительство Армении намерено повысить пошлины на импорт>>

Кроме того, указанные в проекте обоснования вызывают, по меньшей мере, недоумение, создавая ложное впечатление, будто расходы, необходимые для обеспечения нормального функционирования судов, покрыть можно только за счет многократного увеличения госпошлин. Между тем, каждый год из бюджета в этих целях выделяются серьезные средства.

"Правосудие - общественное благо, поэтому возлагать всю финансовую нагрузку на участников судебного процесса по меньшей мере неоправданно, учитывая, что таким образом будет ограничено право на его доступность", — подчеркнул он.

Авторы законопроекта обосновывают повышение тарифов тем, что минимальная зарплата с период с 2003 года по 2020 годы выросла в 5,2 раза. Однако омбудсмен провел анализ ситуации и выявил, что в стране выросли не только зарплаты, но и цены на товары первой необходимости и разного рода сервисы, что нивелирует значимость приводимых аргументов и иллюстрирует некорректность такого подхода․

Село Шурнух, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
"Нужна зона безопасности": Татоян прокомментировал инцидент на дороге Давид Бек — Шурнух
В обосновании к проекту отмечается, что за последние два года расходы на осуществление правосудия превысили суммы госпошлины в 4 и более раз. Однако и этот аргумент Татоян считает недостаточно веским, поскольку суды вполне могут сократить некоторые расходы. 

Другой поправкой отменяется ряд льгот. К примеру, физическим лицам и некоммерческим организациям отныне придется выплачивать госпошлину при каждом обжаловании решения, принятого уполномоченными органами по административным правонарушениям, искам об отмене решения суда о прекращении дела или отказ от рассмотрения, замене одного вида обеспечения или обеспечения исков другим видом и т.д. По этой поправке правительство не предоставило каких-либо обоснований вообще, отмечает омбудсмен.

"Любые изменения или поправки должны быть должным образом обоснованы, особенно, когда речь идет о регулировках, предполагающих вмешательство в права человека. Необходимо исключить вероятность изменения, дополнения и, тем более, устранения действующей нормы без какого-либо обоснования или обоснования такой необходимости", — подчеркнул он.

Омбудсмен предложил пересмотреть предложенные тарифы и сократить их, а также сохранить льготы.

Палата адвокатов Армении призывает освободить от пошлин иски по делам пропавших без вести>>

Отметим, что данными поправками минимальный порог госпошлины составит от 1500 (3 доллара) драмов до 6000 драмов (12 долларов), а в случае исковых заявлений с неденежными требованиями с 4 тысяч (8 долларов) до 20 000 драмов (40 долларов).

Ранее замминистра юстиции Ваге Даниелян заявил, что некоторые пошлины, предусмотренные законом, не менялись с 1999 года, в то время как в Армении за этот период изменилось множество социально-экономических факторов.

Лента новостей
0