Спаситель или губитель: забьет ли Саркисян последний гвоздь в крышку гроба армянских вузов

© Sputnik / Andranik GhazaryanТучи над Армянским государственным педагогическим университетом
Тучи над Армянским государственным педагогическим университетом - Sputnik Армения, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В настоящее время судьба законопроекта "О высшем образовании и науке" находится в руках президента. Подпишет ли он его или обратится в Конституционный суд? Sputnik Армения побеседовал со специалистами сферы.

ЕРЕВАН, 8 апр - Sputnik, Карине Арутюнян. Президент Армении Армен Саркисян проявит решительность и не подпишет законопроект "О высшем образовании и науке". Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразила лингвист Нарине Дилбарян, комментируя нашумевшие поправки.

24 марта парламент Армении принял законопроект "О высшем образовании и науке", который специалисты подвергли резкой критике. Против законопроекта также выступили Национальная академия наук, ЕГМУ и ЕГУ. Более того, позавчера Национальная академия наук и Ереванский государственный университет распространили заявление, в котором утверждают, что некоторые положения закона противоречат Конституции. Они призвали президента Армении не подписывать закон.

"Армен Саркисян, будучи выпускником университета, и человеком, чья жизнь в значительной степени и сегодня связана с научной сферой, не может недооценивать опасности таких законов. Думаю, что президент проявит решительность, и мы сможем предотвратить тяжелый удар по науке и образованию", — сказала Дилбарян.

Несмотря на бурные обсуждения, опасность некоторых пунктов многие, по всей видимости, недооценивают, считает наша собеседница. Многое сейчас действительно зависит от позиции президента. Армянской интеллигенции сейчас просто необходима его поддержка, поскольку вопросы такой государственной важности в Армении должны решаться конституционным и правовым путем, отмечает Дилбарян.

 Встреча президента Армена Саркисяна с председателем Национального Собрания Араратом Мирзояном (25 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Президент погоды не делает: Мирзоян сам может ратифицировать закон о высшем образовании

"Надеюсь, что на этот раз реальность не будет замалчиваться, что в последнее время стало обычным явлением. Иначе говоря, все мы говорим, все как есть, но это больше похоже на глас вопиющего в пустыне. Я знаю, что у президента были встречи, и будут еще. Думаю, по их итогам будет принято правильное решение", — заключила Дилбарян.

Литературовед Серж Срапионян не разделяет оптимизма коллеги и считает, что президент подпишет проект закона. В пользу этой версии говорят последние действия Саркисяна, считает Срапионян. Он признается, что разочарован в президенте: большие ожидания, связанные с ним, постепенно сошли на нет.

"Пассивная позиция Саркисяна по многим другим важным вопросам оптимизма не внушает, и я совершенно не уверен, что он поведет себя как президент. Думаю, что Армен Саркисян подпишет этот злополучный закон, так как начинаю убеждаться, что ему не очень интересно, какие у него есть рычаги в Армении", — сказал Срапионян.

По его словам, законопроект "О высшем образовании и науке" был представлен в Национальное собрание практически тайно, в самый напряженный период. Литературовед уверен, что подобная "таинственность" – следствие какой-то договоренности, в том числе с президентом.

"Дай бог, чтобы я ошибался, но я думаю, что президент его подпишет, и таким образом нанесет последний удар по системе образования в Армении, имеющей довольно серьезные традиции. Заколотит, образно говоря, последний гвоздь в крышку гроба вузовского образования", — сказал Срапионян.

Он напомнил, что одним из положений закона - о составе попечительского совета (5 человек представляют министра, 4 - университет) – предполагается установить прямой контроль над вузом со стороны правительства.

Литературовед считает это абсурдным, тем паче, что государство ничего университетам не дает. Тем самым университет станет структурой, обслуживающей интересы правительства.

Здание Национальной Академии наук Армении - Sputnik Армения, 1920, 05.04.2021
Главный вуз и НАН Армении призывают президента не подписывать закон о высшем образовании

Заведующий кафедрой армянского языка ЕГУ, доктор филологических наук Юрий Аветисян также никаких надежд с президентом не связывает. Трехлетний опыт показывает, что голос интеллигенции никто не слышит.

"Есть небольшая надежда, что президент нас услышит и не подпишет закон, но она невелика", — сказал Аветисян.

Если президент все же подпишет закон, то на независимости образовательной сферы можно ставить крест, добавил он. По словам Аветисяна, университет до последнего боролся за изменение формата 6 + 6 (6 представителей министерства, 6 - университета) на 5 + 6 в пользу университета, но в итоге сделали наоборот: число представителей министерства увеличилось. Аветисян считает, что законопроект таким образом решает вопрос о ректоре вуза: назначать смогут кандидата, угодного властям.

Напомним, два дня назад Армен Саркисян принял министра образования и науки Ваграма Думаняна. На встрече обсуждался законопроект "О высшем образовании и науке".

Лента новостей
0