Пашинян заявил, что его отношения с армянскими военными нормализовались

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил нового начальника ГШ РА Артака Давтяна высшему военному составу Генштаба Армении (22 марта 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил нового начальника ГШ РА Артака Давтяна высшему военному составу Генштаба Армении (22 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Армия вместе с кабмином работает над укреплением безопасности страны, заверил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его отношения с генералитетом ГШ ВС нормализовались. Об этом он рассказал в интервью с РИА Новости.

Пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Административный суд принял второй иск уволенного замглавы армянского Генштаба

Армянский премьер заверил, что армия совместно с правительством работает над укреплением безопасности страны.

Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки Никола Пашиняна, заявив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер  заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности. 

Президент Армен Саркисян отказался подписывать соответствующий указ, но и не направил документ в Конституционный суд, что привело к автоматической отставке главы ГШ. Гаспарян обратился в Административный суд и пообещал "продолжить служить народу в другом статусе".

"Ситуация с Генеральным штабом Вооруженных сил урегулирована, и армия вместе с правительством полноценно продолжит шаги по обеспечению безопасности и укреплению страны", — сказал глава правительства.

Пашинян настаивает, что назначенным главой генштаба вооруженных сил страны считается Артак Давтян, а не уволенный ранее Оник Гаспарян. Несмотря на то, что президент Армен Саркисян повторно не утвердил предложение Пашиняна о назначении Давтяна, по закону он вступает в должность автоматически.

Гаспарян ушел, проблемы остались: чем грозит государству война Пашиняна с генералами?>>

Гаспарян в свою очередь заявил, что "выход из кризиса возможен только в результате отставки премьер-министра республики и досрочных парламентских выборов". По мнению адвокатов Гаспаряна, их доверитель может исполнять свои обязанности начальника генштаба. Такой вывод защитник сделал из решения Административного суда о мерах по обеспечению иска Гаспаряна.

Лента новостей
0