Флаги России и Армении - Sputnik Армения, 1920
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Россия предоставила $15 млн помощи пострадавшим в Карабахе։ интервью замглавы МИД РФ

© Sputnik / Александр АстафьевЗаместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко перед началом заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии (19 ноября 2019). Горки
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко перед началом заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии (19 ноября 2019). Горки - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Заместитель главы МИД России подчеркнул, что Россия всегда готова подставить плечо братскому армянскому народу.

ЕРЕВАН, 2 апр - Sputnik. Россия предоставила 15 миллионов долларов на содействие пострадавшим в Нагорном Карабахе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко в интервью армянской газете "Новое время", приуроченном к 29-й годовщине со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

Интервью также опубликовано на сайте МИД России.

Константин Затулин перед началом заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ (5 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
"Шевченко лжет": Затулин ответил журналисту по вопросу Карабаха

Замминистра подчеркнул, что в результате активной работы по линии трехсторонней рабочей группы создаются условия для восстановления нормальной жизни на Южном Кавказе, "превращения его в территорию взаимного доверия, безопасности и процветания".

"Все это убедительно свидетельствует, что Россия всегда готова подставить плечо братскому армянскому народу, вместе работать на благо общих интересов", — сказал он.

В этом контексте, замминистра подчеркнул, что дислоцированный в регионе российский миротворческий контингент и центр гуманитарного реагирования являются гарантами безопасности и стабильности, выполняя жизненно значимые для местного населения задачи.

На ремарку "Нового времени" о том, что двусторонние отношения Армении и России потеряли свойственную им доверительность, Руденко ответил, что не согласен с такой оценкой.

По его словам, армяно-российские двусторонние отношения, традиционно опирающиеся на братскую дружбу и взаимное доверие, развиваются динамично — и на разных уровнях и векторах, независимо от какой-либо внешней или внутренней конъюнктуры.

Руденко напомнил, что Россия по-прежнему уверенно занимает позиции основного иностранного инвестора в экономику Армении и остается одним из ведущих торговых партнеров страны, обеспечивая почти треть всего внешнеторгового оборота республики.

Что касается политического взаимодействия между Армений и Россией, то и он развивается интенсивно, о чем, к примеру, свидетельствуют тесные контакты на уровне глав государств. Так, в 2020 году Путин и Пашинян говорили по телефону более 60 раз. В 2021 уже провели семь телефонных разговоров, а 11 января встретились очно.

"Вряд ли найдутся другие страны, руководители которых общаются столь же плотно и продуктивно. Главы правительств провели уже три очные встречи и пять раз говорили по телефону. Регулярные контакты поддерживают главы правительств, министры иностранных дел и обороны, ряда других ведомств и структур", — подчеркнул дипломат.

Обращаясь к теме внеочередных парламентских выборов в Армении, которые назначены на 20 июня 2021 года, Руденко отметил, что Россия не может оставаться безучастной к напряженной внутриполитической обстановке в Армении, но рассматривает протекающие во внутриполитическом поле республики процессы как внутреннее дело суверенного государства.

Он призвал все политические силы республики к сдержанности, поиску разумных компромиссов в интересах сплочения армянского общества, выразив надежду, что в предвыборный период все пройдет мирно, в рамках конституции, и послужит отправной точкой для достижения долгосрочной стабильности в Армении.

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Левон Тер-Петросян: я не зря говорил, что ключ к решению карабахского конфликта у России

В интервью замминистра ИД также затронул "коронавирусный" вопрос, напомнив, что в 2020-2021 гг. Россия на безвозмездной основе передала Армении тест-системы на 50 тысяч исследований, реагенты для пробоподготовки на 188,5 тысячи исследований, приборы для бесконтактного измерения температуры тела, а также свыше 2 тысяч доз вакцины.

"Знаем о сохраняющейся непростой ситуации с распространением COVID-19 в Армении. Достигнуты договоренности о поставках десятков тысяч доз российского препарата "Спутник V"", — отметил он.

Что касается культурных, гуманитарных связей, то Руденко выразил надежду, что в этом году сотрудничество между странами в этой сфере получит новый импульс.

Отметим, что по данным армянской стороны, российские накопленные инвестиции по состоянию на третий квартал 2020 г. превысили 2,1 млрд долл. США, или 40% совокупных иностранных капиталовложений. Из них на прямые инвестиции приходится 1,7 млрд долл. – 41,7% от общей доли.

Лента новостей
0