Высокопоставленные чиновники в Армении не смогут пользоваться новым соцпакетом

© Sputnik / Aram NersesyanГолосование депутата
Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Новое решение правительства вступит в силу летом этого года, если не будет форс-мажорных обстоятельств.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Высокопоставленные чиновники в Армении не смогут пользоваться новым социальным пакетом правительства. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг начальник Управления труда и занятости министерства труда и социальных вопросов республики Жора Саркисян, комментируя решение, принятое на заседании правительства.

Специальная рабочая группа навещает раненого в больнице Сурб Аствацамайр (14 октября 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2020
Силовики в Армении смогут получать реабилитационную помощь по соцпакету

Согласно решению, государственные служащие и их ближайшие родственники смогут отдыхать в гостиничных комплексах Армении и в Арцахе за счет государственных средств.

"Но высокопоставленные чиновники не являются бенефициарами нового проекта. Это министры, их заместители, руководители подведомственных правительству органов, их заместители, генеральный прокурор, его заместители, председатель Конституционного суда, Защитник прав человека не смогут воспользоваться соцпакетом", - сказал Саркисян.

Жора Саркисян подчеркнул, что законопроект сегодня одобрен правительством, но еще не внесен в Национальное Собрание для обсуждения и принятия. Закон вступит в силу только через 45 дней после его принятия парламентом. В то же время правительству предстоит принять еще одно решение, которое определит порядок предоставления новых услуг. По мнению авторов закона, он вступит в силу этим летом, если не будет форс-мажорных обстоятельств.

Представитель министерства также отметил, что решением правительства был расширен спектр услуг, предоставляемых получателям соцпакета.

Напомним, правительство Армении в четверг одобрило подготовленный Министерством труда и социальных вопросов законопроект о внесении изменений в закон "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности и должности государственной службы". В частности, планируется включить в услуги социального пакета пользование спортивно-оздоровительными комплексами, бассейнами и другими спортивными организациями. Министерство в связи с этим представило разъяснения, отметив, в частности, что бенефициарами данного проекта станут примерно 147500 граждан.

Лента новостей
0