"Это бессмысленно и формально": Радик Мартиросян об идее Пашиняна построить академгородок

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил заседание Национальной академии наук Армении (26 марта 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян посетил заседание Национальной академии наук Армении (26 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Во время рабочей поездки в Армавирскую область премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Ереване могут выставить на продажу здания большинства вузов.

ЕРЕВАН, 30 мар – Sputnik. Реализация идеи премьера Никола Пашиняна о строительстве академгородка на средства, вырученные от продажи зданий вузов в Ереване, будет означать развал всей системы. Такое мнение высказал изданию "168 жам" президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян.

Премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства (23 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2021
В Армении могут построить академгородок на средства от продажи зданий вузов

"Полагаю, это означает развал системы. Сперва нужно создать что-то новое и только потом продавать старое, а не продавать, а потом не знать, как быть дальше. А где будут проводить занятия студенты, если здания вузов продадут?" – сказал он.   

По словам Мартиросяна, Академия наук и армянские ученые выполняют свою работу при мизерной оплате труда, и инвестировать можно именно в НАН.

"Это нечто формальное, надуманное. Идея создания научно-образовательного городка, центра не нова. Об этом говорили и прежние власти, и такие городки существуют в разных странах мира. Кроме того, чтобы собрать в одном месте целую систему, нужно иметь достаточно ресурсов. Предположим, здание ЕГУ будет продано. Где проводить занятия студентам, где людям заниматься научной работой? Так что это заявление бессмысленно", - сказал Радик Мартиросян.  

По его словам, Академия наук не собирается выступать с каким-либо заявлением в этой связи, поскольку власти не учитывают мнение ученых.

Идея Пашиняна об академгородке - "приманка" для избирателей: эксперт пояснил почему>>

28 марта во время рабочей поездки в Армавирскую область премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Ереване могут выставить на продажу здания большинства вузов с целью построить на вырученные средства академический городок. По его словам, в вузовском академгородке планируется собрать научный и преподавательский состав страны.

Лента новостей
0