После решения Конституционного суда уголовное дело надо прекратить - адвокат Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн
Адвокат Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1-го марта (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Суд постановил, что статья 300.1 уголовного кодекса, по которой обвиняли Кочаряна, противоречит Конституции, отметил адвокат второго президента Армении.

ЕРЕВАН, 26 мар – Sputnik. Уголовное дело в отношении Роберта Кочаряна после решения Конституционного суда следует прекратить. Об этом заявил журналистам адвокат экс-президента Арам Вардеванян.

Пресс-конференция второго президента Армении Роберта Кочаряна для российских журналистов (4 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
КС признал антиконституционной статью, по которой обвиняют Роберта Кочаряна

В пятницу, 26 марта, постановил, что статья 300.1 Уголовного кодекса противоречит статьям 78 и 79 Конституции и признал ее недействительной. Таким образом, подобной статьи в УК больше быть не должно, добавил адвокат.

"Сожалею, что это продлилось три года и потребовало таких сложных правовых процессов. С сентября 2018 года наша команда адвокатов и Кочарян заявляли о неопределенности статьи 300.1, и суд это подтвердил",– заявил Вардеванян.

Если суд признал, что статьи 300.1 в Уголовном кодексе не должно быть, тогда все судебные решения, принятые по этой статье, подлежат пересмотру, добавил он.

В ответ на заявление, что Кочаряну предъявлено обвинение и в получении взятки, Вардеванян заявил, что эти подозрения не подтвердились на этапе досудебного расследования.

Напомним, решение Конституционного суда вступает в силу с момент обнародования и является окончательным.

Ранее Кочарян обратился в Конституционный суд с просьбой установить законность выдвинутого ему обвинения. Кочарян обвиняется по статье 300.1 УК Армении (свержение конституционного строя), но считает, что ему нельзя вменять подобную статью, поскольку на момент действий, в которых его обвиняют, он был главой государства.

Адвокаты Кочаряна требуют отвода прокурора — Багдасаряна обвиняют в сговоре с властью>>

Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила второму президенту Роберту Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает дело сфабрикованным и заявляет о политическом преследовании. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Ранее Венецианская комиссия по запросу КС Армении выступила со своим консультативным мнением в связи с этим вопросом. Свою позицию высказал также Европейский суд по правам человека.

Лента новостей
0