Туризм в Горисе переживает сложные времена – депутат призвал помочь бизнесу

Горис - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Пандемия и война в Карабахе поставили владельцев гостиниц в сложное положение, многие из них не могут расплатиться с кредитами.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Туристическая сфера в приграничном Горисе оказалась в сложном положении, заявил в парламенте депутат от блока "Мой шаг" Армен Хачатрян.

Здание Горисского дома учителя - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2021
Вице-мэр бьет тревогу: одно из исторических зданий Гориса выставлено на продажу

По его словам, в 2018-2020 гг. в эту сферу было инвестировано более 7 миллиардов драмов (13,2 миллиона долларов). Однако случилась пандемия, а потом война.

"В ходе войны гостиницы и гостевые дома почти полностью были заняты расселением перемещенных лиц. Сейчас они находятся в довольно сложном положении", - сказал Хачатрян.

По его словам, часть инвестиций – около 1,6 миллиарда драмов - это кредиты, и есть опасность того, что бизнесмены могут оказаться перед серьезными проблемами, в том числе, столкнуться с потерей имущества.

Он отметил, что вопрос обсуждался в междведомственной комиссии по делам Сюника, рассматривалась также возможность выделения субсидий правительством. Но на данный момент необходимы экстренные меры.

Депутат призвал всех проводить отдых не в Цахкадзоре и Дилижане, а в гостиницах Гориса, отметив, что проблем с безопасностью там нет.

Российские военные размещены в аэропорту армянского города Сисиан - мэр города>>

Отметим, что в результате боевых действий под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потере жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид-Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0