"Карманные" ректоры: на чем зациклилось обсуждение закона о вузах в парламенте Армении

© Sputnik / Asatur Yesayants Заседание в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
 Заседание в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Государство настаивает на том, что ректоры государственных вузов должны быть подотчетны государству. Но в законопроекте есть много других, не менее важных изменений.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Власти Армении хотят "протащить" изменения в законе "О высшем образовании и науке", чтобы назначать марионеточных ректоров. Об этом заявила в парламенте Армении независимый депутат Тагуи Товмасян, комментируя проект изменений в законе, который сейчас обсуждается во втором чтении.

Государство хочет обеспечить себе большинство в советах государственных вузов, чтобы назначать покорных себе ректоров, добавила депутат от оппозиционной "Процветающей Армении" Шаке Исаян.

В свою очередь депутат от "Моего шага" Артак Манукян заявил, что не понимает предмет спора. В любом частном вузе ректора и руководство назначает его основатель или основатели. Если вуз государственный, то непонятно, почему этого не должно делать государство, добавил он.

Здание Ереванского медицинского университета - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2020
Ереванский медуниверситет протестует против проекта закона "О высшем образовании и науке"

"То есть вы хотите, чтобы государство вообще никак не могло контролировать качество образования в вузе? Ведь эти вузы финансируются за счет налогоплательщиков", - заявил Манукян.

Его коллега по фракции Геворк Папоян подчеркнул, что в законе есть десятки других, не менее важных положений, о которых оппозиция не желает говорить. Одно из них: тысяча драмов из годовой учебной платы каждого студента направляется в студенческий фонд, откуда выдаются пособия для оплаты учебы студентам из необеспеченных семей.

"То есть, если, условно, в вузе учится две тысячи студентов, на эти цели наберется почти два миллиона драмов. Давайте заявим и об этом, чтобы наши сограждане лучше знали, о чем данный законопроект. Что касается ректора, то вспомните хотя бы один случай за последние три года, когда бы в каком-либо нашем вузе был избран угодный власти ректор", - добавил Папоян.

Завершая обсуждение, депутат от правящего блока "Мой шаг" Мхитар Айрапетян, председатель профильной депутатской комиссии (по образованию, науке, культуре и спорту), напомнил, что законопроект обсуждался в комиссии три раза, но ни на одно из заседаний оппозиционные депутаты не явились. Вопреки заявлениям о "карманных" ректорах, комиссия провела обсуждение с участием ректоров вузов, на которое от оппозиции пришел только один оппозиционный депутат. По итогам замечаний ректоров в законопроект внесли десятки изменений.

"Я понимаю занятость депутатов. Но есть у меня и другое мнение: здесь нас по YouTube смотрят больше людей, чем на заседаниях комиссий. Там нужно вести обсуждения по существу, там сложнее получить дивиденды. Кстати, мы приняли несколько предложений и от оппозиционных депутатов, которые реально участвовали в обсуждениях", - заявил он.

Напомним, согласно другим изменениям, в советах вузов не смогут состоять люди, занимающие политические должности. Кроме того, студенческий совет в вузе будет не один: учащиеся смогут самоорганизовываться по своему усмотрению. Это исключит практику контролируемых студсоветов, которые во многих случаях де-факто превращались в филиалы правящей партии.

Лента новостей
0