Сеть омбудсменов Европы просит сохранить финансовую независимость армянского коллеги

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.03.2021
Подписаться
По словам главы Европейской сети омбудсменов, принятие предлагаемого в Армении законопроекта лишит Армана Татояна возможности выступать в ООН и избираться в международные структуры.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Европейская сеть уполномоченных по правам человека (ENNHRI) просит обеспечить финансовую независимость омбудсмена Армении Армана Татояна. Об этом говорится в письме председателя сети Кэролайн Феннел, адресованном спикеру парламента Армении Арарату Мирзояну.

Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Есть риск, что власти Армении хотят подчинить себе институт омбудсмена - Татоян

Феннел напомнила, что аппарат уполномоченного по правам человека Армении получил высшую международную оценку "A", так как полностью соответствует Парижским принципам ООН. Если будут приняты поправки в закон "Об омбудсмене", который одобрен правительством, то Татоян по независящим от него обстоятельствам лишится этой оценки и не сможет выступать в организациях ООН, а также участвовать в выборах и избираться в международные организации.

11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Данная инициатива вызвала серьезный общественно-политический резонанс.

Палата адвокатов Армении поддержала омбудсмена и призвала власти отказаться от проекта>>

В министерстве финансов подчеркнули, что предлагаемые поправки не отразятся на бюджетных расходах 2021 года и не приведут к сокращению реализуемых программ. Более того, они не приведут к сокращению финансирования офиса омбудсмена и не имеют цели снизить уровень независимости этого института. В Минфине напомнили, что гарантии финансовой независимости омбудсмена отражены в Конституции. Кроме того, министерство предлагает поправками в законе указать, что для деятельности Омбудсмена и его офиса должно быть выделено достойное финансирование.

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что предлагаемые поправки ставят под удар суверенитет его офиса и являются дискриминационными. Он опасается, что изменение положения о финансировании офиса может привести к пересмотру его аккредитации и понизить ранг.

Лента новостей
0