Не получили ответов, связанных с адресной помощью в дни войны: Синанян о страхах диаспоры

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаре Синанян у самолета с гуманитарным грузом для Бейрута в международном аэропорту "Звартноц" (8 августа 2020). Ереван
Заре Синанян у самолета с гуманитарным грузом для Бейрута в международном аэропорту Звартноц (8 августа 2020). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Соотечественники в диаспоре обеспокоены судьбой отправленного ими в дни войны груза, тем более, что ответ о нем из армянских ведомств дал только Минздрав.

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Диаспора не получила исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с гуманитарной помощью: как она была распределена и дошла ли до адресатов. Об этом заявил в понедельник в парламенте уполномоченный по делам Диаспоры Заре Синанян.

Главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян во время интервью агентству Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Баку удерживает в плену более 100 граждан Армении - Заре Синанян

"У нас есть проблемы с помощью, некоторые из которых имеют отношение к государству. Люди отправили помощь и пока не получили внятных ответов на интересующие их вопросы", - сказал Синанян.

По его словам, с момента начала боевых действий, представители диаспоры начали хаотично оказывать помощь, отправляли то, что считали нужным. Затем были составлены пять-шесть списков, что только внесло неразбериху. 

"Передай, что скорблю с ними": как "Доктор Лиза" и другие собрали 25 тонн помощи Карабаху>>

В конечном итоге был составлен один список необходимого, чтобы наши соотечественники из США не отправляли еду и воду, так как их транспортировка обходилась в десять раз дороже, чем, если бы их закупили в Армении.

"В начале возникли проблемы и с перевозкой груза. Затем мы и этот вопрос решили, в аэропорту и на таможенных пунктах дежурили спецпредставители, которые и координировали эту работу, чтобы груз быстрее прошел все необходимые процедуры", - сказал Синанян.

Он отметил, что через неделю после окончания войны аппарат уполномоченного по делам Диаспоры отправил запросы относительно судьбы гуманитарного груза во все ведомства. Исчерпывающий ответ был получен только из Минздрава.

Остальные ведомства пока еще не дали ответа. Синанян подчеркнул, что этот вопрос остается открытым. В диаспоре многие связывают отсутствие ответов по грузу с коррупционными рисками. 

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (11 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 23.01.2021
Президент Карабаха и Заре Синанян обсудили векторы работы с армянской Диаспорой

"По мне, проблема связана с отсутствием логистической культуры. Люди задают вопросы, однако не получают исчерпывающих ответов. У диаспоры складывается ощущение, будто она выступает исключительно в роли донора", - сказал он.

Ранее с соответствующими вопросами выступила российская инициатива "Армяне, объединяйтесь". Во время карабахской войны российская инициатива по рекомендации посольства Армении в России направила гуманитарную помощь на имя депутата парламента от правящего блока "Мой шаг" Айка Саркисяна, но квитанцию на груз получить не удалось.

Лента новостей
0