Татоян направит в прокуратуру Армении "комменты" чиновников с оскорблениями в его адрес

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.03.2021
Подписаться
Арман Татоян отмечает, что нападки на омбудсмена начались после его заявления в связи с инцидентом с участием министра высокотехнологичной промышленности и представителя СМИ.

ЕРЕВАН, 20 мар – Sputnik. Записи и комментарии должностных лиц с публичными оскорблениями в адрес омбудсмена будут отправлены в Генеральную прокуратуру Армении. Об этом заявил на своей странице в Facebook защитник прав человека Арман Татоян.

Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Есть риск, что власти Армении хотят подчинить себе институт омбудсмена - Татоян

Омбудсмен отметил, что записи и посты подобного содержания стали появляться 18 марта, когда защитник прав человека выступил с заявлением в связи с инцидентом между министром высокотехнологичной промышленности Акопом Аршакяном и журналистом Пайлаком Фаградяном и осудил насилие в отношении представителя СМИ, выполнявшего свои профессиональные функции.

Сразу после этого заявления как на официальных страницах аппарата омбудсмена в соцсетях, так и под видом публикаций в СМИ, началась масштабная кампания в поддержку министра высокотехнологичной промышленности, явно организованная фейковыми страницами в сети, с оскорблениями в адрес омбудсмена и комментариями, поощряющими насилие, в том числе в отношении журналистов.

"То, что подобные комментарии с фейковых аккаунтов, кем-то направляются, явствует из того, что все они одного содержания, откровенно спекулятивного характера. А их цель – исказить суть заявления омбудсмена и в тоже время в точности привести данные, опубликованные сайтами неизвестного происхождения", - отметил Татоян.

Это право Омбудсмена, а не обязанность: Татоян жестко ответил "Моему шагу" и Мане Геворкян>>

По его словам, важным фактором в оценке данного обстоятельства является тот факт, что записи аналогичного содержания сделали также представители исполнительной власти, партии, сформировавшей парламентское большинство, к примеру, замглавы столичного административного округа Аван, староста села Солак в Котайкской области, депутат от правящей фракции Николай Багдасарян.

С учетом того, что действия указанных лиц содержат признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Армении, а также поощряют ненависть и насилие, все эти записи и комментарии будут представлены в Генеральную прокуратуру.

Лента новостей
0