Жители Армении могут получить право жаловаться на судей за нарушение этики – новый проект

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Депутаты парламента Армении выступили с новым проектом, который, по их мнению, повысит уровень подотчетности судей.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Жители Армении получат право подавать жалобы на судей в Высший судебный совет. Проект соответствующих изменений в Судебном кодексе республики представил в пятницу председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян (один из соавторов законопроекта).

Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян отвечает на вопрос депутата во время очередного заседания Парламента (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Глава Высшего судебного совета Армении потребовал наказать депутата за оскорбления

В частности, согласно проекту, граждане смогут подавать жалобы на судей, которые рассматривают их дела. По мнению авторов инициативы, это – еще один способ повысить подотчетность судей.

Ранее поднимать вопросы о дисциплинарной ответственности судей могли комиссия по этике Всеобщего судейского совета и министерство юстиции Армении. Однако первые, по словам Варданяна, не делали этого из цеховой солидарности, вторые – чтобы не дать повода обвинить правительство в давлении на судебную систему.

Теперь, как отметил парламентарий, если гражданин считает, что судья по делу нарушил его права, он может сам обратиться в Высший судебный совет.

"Самый тривиальный случай (реальный, к сожалению) – судья объявил перерыв в заседании, обругал участника дела и возобновил его", - отметил Варданян.

Прогнуть систему под себя: юрист разобрал страсти вокруг Высшего судебного совета Армении>>

Согласно еще одному предложению, Высший судебный совет сможет запросить у правоохранительных органов защиту для судей, если считает, что их безопасность находится под угрозой (например, если они расследуют дела "криминальных авторитетов").

Высший судебный совет Армении – независимый государственный орган, состоящий из десяти членов. Пятерых членов Высшего судебного совета избирает Общее собрание судей, еще пятерых – Национальное Собрание Армении. Высший судебный совет гарантирует независимость судов и судей.

Лента новостей
0