Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Основные показатели здоровья организма: армянский врач дала ценные советы в эпоху COVID

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие нового автовокзала "Восточный" в Казани
Открытие нового автовокзала Восточный в Казани - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Предотвратить болезнь намного легче, чем вылечиться. Специалист рассказала, какие сигналы организма не стоит оставлять без внимания, чтобы избежать проблем со здоровьем в дальнейшем.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Несмотря на то, что каждый организм имеет индивидуальные особенности, у каждой системы органов, тем не менее, есть свой усредненный показатель здоровья. В связи с этим мы обратились к врачу-терапевту Карине Степанян. Специалист рассказала о самых важных параметрах, которые необходимо держать под контролем.

Антропометрические показатели

Вес/Рост. Существует такое понятие, как индекс массы тела. Вычислить его можно, если вес в килограммах разделить на рост в метрах, взятый в квадрат, то есть ИМТ = вес (кг)/рост (м²). Ответ должен колебаться в диапазоне от 18,5 до 24,9.

Мужчина с бургером - Sputnik Армения, 1920, 23.07.2020
Названы самые распространенные причины ожирения

Это нормальный вес, при котором все системы органов работают без напряжения. Если индекс ниже указанных значений – это тревожный сигнал.

Если ответ превышает число 25 – значит, человек страдает лишним весом, а 30 и более – это уже ожирение. Лишний вес — это "сверхурочная" работа для органов, которая ведет к их более быстрому износу. Ожирение же говорит о проблемах со здоровьем.

Объем талии у женщин не должен превышать 88 сантиметров, а у мужчин – 102 сантиметра. Более высокие цифры говорят об ожирении в области живота.

Физические показатели

Артериальное давление. Норма составляет 120-80. Показатели 140-90 уже свидетельствуют о гипертонии, а если они значительно ниже – человек страдает гипотонией.

Сердечный ритм. Средняя частота сердечных сокращений взрослого человека составляет от 55 до 90 ударов в минуту в зависимости от пола, возраста и т.д. Более 90 ударов – это тахикардия. Меньше 55 – брадикардия.

Как улучшить качество сна? Ученые дали пять эффективных советов>>

Тахикардия может наблюдаться в случае обезвоживания, при повышенной температуре, при некоторых заболеваниях. Брадикардию же может вызвать чрезмерное количество токсичных веществ в организме.

Осенний призыв в армию в Новосибирске - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Армянский вариант с кольцом не годится: назван способ измерить давление без тонометра

Частота дыхания в минуту. У взрослого человека она составляет примерно 16. Изменение этой цифры может предупреждать нас о той или иной проблеме.

Особенно сейчас, с учетом коронавируса, необходимо быть очень внимательными к этим параметрам, поскольку учащенное, к примеру, дыхание, может возвещать о недостатке кислорода – гипоксии.

Температура тела. Несмотря на принятые 36,6 градуса, норма может колебаться в диапазоне 35,5-37,4℃.

Пульсоксиметрия – метод определения степени насыщения крови кислородом. Этот показатель тоже имеет особое значение в эпоху COVID-19.

Нормой считается индекс в 95-99%. Если цифры ниже, значит имеет место дыхательная недостаточность. К примеру, 94-90 означает, что есть повод для беспокойства. А цифра ниже 90 говорит о необходимости в срочном лечении.

Биохимические показатели

Это те показатели, измерить которые в домашних условиях невозможно, в отличие от вышеописанных (кроме глюкозы). Их значение можно определить, лишь сдав анализы в медучреждениях.

Инсулин - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2020
Ученые выяснили основную причину развития диабета

Глюкоза. Норма составляет 3,5-5,5 ммоль/л. Если показатели выше нормы, значит есть риск развития сахарного диабета.

Гемоглобин. Это количество кислородосвязывающего белка в эритроцитах. Норма для женщин составляет 120-140 г/л; для мужчин — 140-160 г/л. При недостатке развивается анемия, нехватка кислорода.

Если количество гемоглобина в крови падает, то увеличивается число дыхательных движений, следовательно, появляется одышка, увеличивается число сердечных сокращений.

Лейкоциты. Именно лейкоциты защищают наш организм от вирусов и бактерий. Норма составляет 4-9000 мм³.

Биллирубин. Это показатель токсичности крови по количеству переработанных (погибших) эритроцитов, так как каждый день клетки в организме рождаются и умирают. Он позволяет понять способность организма к самоочищению. Норма – 21 мкмоль/л.

Женщина за едой бургера - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2020
Не больно, но смертельно опасно: что нужно знать о "плохом" и "хорошем" холестерине

Моча. У здорового человека она светло-соломенного цвета, без выраженного запаха. Если моча более темного цвета, то необходимо пить больше воды.

рН. Кислотно-щелочное равновесие в крови является жизненно важным параметром, нормальные значения которого составляют 7,35 – 7,45 по шкале рН.

Холестерин. Его норма составляет 5,2 ммоль/л. Если этот показатель выше, значит, налицо повод для беспокойства.

В заключение врач напомнила, что продолжительность сна должна составлять не менее семи часов для взрослых. За это время организм успевает полностью отдохнуть и восстановить свои силы. Карине Степанян призвала не ложиться и не вставать с гаджетами, которые могут ухудшить качество сна.

Лента новостей
0