Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Госдеп США занимается проблемой возвращения армянских пленных — конгрессмен

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Конгрессмен Брэд Шерман провел разговор с помощником госсекретаря на тему освобождения пленных из Азербайджана.

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Госдеп США поддерживает контакты с Азербайджаном с целью возвращения армянских военнопленных.
Об этом в своем Twitter написал конгрессмен Брэд Шерман.

Азербайджан отрицает наличие у себя 112 армянских пленных – ЕСПЧ требует данных>>

Он сообщил, что разговаривал с помощником госсекретаря Филиппом Рикером о судьбе пленных. Конгрессмен отметил, что Азербайджан нарушает соглашение о прекращении огня, отказываясь освобождать граждан Армении.

​"Государственный департамент провел несколько предметных переговоров с Баку, призывая к освобождению всех военнопленных. Вероятно, достигнуто соглашение о том, что Баку не будет и далее препятствовать Международному Красному Кресту устанавливать контакты с армянскими военнопленными и незаконно удерживаемыми лицами", — пишет Шерман.

В погоне за чужими патриотичными гражданами: как Азербайджан преследует армян Диаспоры>>

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Баку отказывается возвращать всех пленных, в том числе захваченную после окончания боевых действий группу военнослужащих - уроженцев Ширака. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0