Есть риск, что власти Армении хотят подчинить себе институт омбудсмена - Татоян

© Sputnik / Aram NersesyanОмбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
По словам Армана Татояна, факт обсуждения законопроекта без учета мнения и опасений омбудсмена не дает оснований утверждать, что принятие проекта - взвешенное решение. 

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Правительство Армении хочет подчинить себе институт омбудсмена (уполномоченного по правам человека). Об этом заявил на своей странице в Facbeook омбудсмен Арман Татоян, комментируя новый законопроект, одобренный правительством.

Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 15.03.2021
Поправки не ставят под удар независимость офиса омбудсмена - Минфин ответил Татояну

Независимость омбудсмена от правительства и парламентского большинства фактически ставится в этом проекте под сомнение, а разъяснения министерства финансов не развеивают эти сомнения, отметил Татоян. 

Кроме того, законопроект ни разу не обсуждался с омбудсменом и его сотрудниками, их мнения не спрашивали даже в совещательном порядке. Омбудсмену даже не сообщили, что законопроект включен в повестку дня заседания правительства как вопрос, не подлежащий докладу. О том, что законопроект был механически одобрен, омбудсмен узнал лишь после заседания правительства, отметил Татоян.

Он отметил, что факт обсуждения законопроекта без учета мнения и опасений омбудсмена не дает оснований утверждать, что принятие проекта - взвешенное решение. 

"К сказанному следует добавить, что принципиальные изменения в бюджетной системе были приняты на заседании правительства 11 марта без обсуждения, неожиданно, о чем Защитник прав человека не был проинформирован", - отметил Татоян.   

Законопроект обсуждался еще 22 сентября 2020 года и 26 января 2021-го. Тогда омбудсмен высказал свою обеспокоенность тем, что правительство хочет усилить контроль над бюджетом офиса ЗПЧ и лишить его независимости. Однако, по словам омбудсмена, его аргументы не были приняты во внимание.

Палата адвокатов Армении поддержала омбудсмена и призвала власти отказаться от проекта>>

11 марта правительство одобрило поправки к закону "Об омбудсмене", согласно которому предлагается отменить положение о том, что бюджет офиса Защитника прав человека не может быть сокращен, по сравнению с предыдущим годом. Данная инициатива вызвала серьезный общественно-политический резонанс.

В министерстве финансов подчеркнули, что предлагаемые поправки не отразятся на бюджетных расходах 2021 года и не приведут к сокращению реализуемых программ. Более того, они не приведут к сокращению финансирования офиса омбудсмена и не имеют цели снизить уровень независимости этого института. В Минфине напомнили, что гарантии финансовой независимости омбудсмена отражены в Конституции. Кроме того, министерство предлагает поправками в законе указать, что для деятельности Омбудсмена и его офиса должно быть выделено достойное финансирование.

Ранее омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что предлагаемые поправки ставят под удар суверенитет его офиса и являются дискриминационными. Он опасается, что изменение положения о финансировании офиса может привести к пересмотру его аккредитации и понизить ранг. Татоян считает проект антикоснтитуционным, и, если парламент одобрит его, то он обратится в Конституционный суд, а также в международные структуры.

Бюджет офиса Омбудсмена на 2020 год составил 532 миллиона драмов (порядка миллиона долларов). В основном средства направляются в фонд заработной платы, поскольку в офисе работает более сотни человек.

 

Лента новостей
0