Минюст предлагает умерить аппетит։ проект вице-спикера о штрафах за клевету вызвал споры

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Вице-спикер НС Ален Симонян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Мнения депутатов и правительства в ходе заседания парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам сильно разошлись.

ЕРЕВАН, 17 мар – Sputnik. Министерство юстиции в лице замминистра Ваге Даниеляна предложило вице-спикеру Алену Симоняну внести поправки в представленный им законопроект, предусматривающий увеличение компенсаций за клевету и оскорбление, и пересмотреть размер предполагаемых выплат.

Степан Григорян - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Политолог Григорян публично извинился перед экс-генсеком ОДКБ за клевету

Ранее парламент в первом чтении одобрил предлагаемые Симоняном поправки в Гражданский кодекс, предполагающие повышение размера компенсаций за оскорбление с 1 миллиона драмов до 5, а в случае клеветы – с 2 до 10 миллионов драмов.

После обсуждения в парламенте Симонян пересмотрел суммы, представив законопроект с поправками: 3 миллиона за оскорбление, и 6 — за клевету.  

Однако замминистра юстиции Ваге Даниелян счел и это предложение неудовлетворительным, предложив в ходе сегодняшнего заседания ограничиться порогом до 2 миллионов драмов за оскорбления, до 3 миллионов - за клевету.

Депутаты от "Моего шага" настаивали, что установление верхнего порога не означает его применения на практике, однако Даниелян остался непоколебим.

"Европейский суд утверждает, что несоразмерно высокие суммы компенсаций могут нанести ущерб свободе слова. Граждане, опасаясь, что их слова могут трактоваться как оскорбление или клевета, будут воздерживаются от обсуждений общественно важных вопросов", — отметил замминистра.

Ален Симонян не согласился с мнением Даниеляна, призвав "не путать свободу слова с наглой ложью и заказной клеветой". По его словам, представитель правительства должен понять, что время "бархата" прошло и подобный подход к работе неприемлем. Он напомнил замминистру, что совсем недавно вице-премьер Тигран Авинян выиграл судебный процесс против представителя СМИ, дав положительную оценку такой практике. 

Даниелян в свою очередь напомнил Симоняну, что делает свою работу, и его позиция не обусловлена личными мотивами. По его словам, "это вопрос общественных интересов, которые он должен защищать".

"Те СМИ, которые распространяют клевету – преступники. Я считаю, что в сегодняшней Армении клевета и оскорбления должны быть криминализированы", — отметил вице-спикер.

Тем не менее, законопроект был одобрен комиссией по государственно-правовым вопросам.

Омбудсмен Армении раскритиковал проект об ужесточении наказания за оскорбления и клевету>>

Отметим, что клевета и оскорбление были декриминализованы в Армении в 2010 году, правительство учло призыв ПАСЕ к странам-членам. Однако периодически политики выступают с инициативами повысить размер компенсаций, либо вновь криминализировать.

Лента новостей
0