Самолет Fly Armenia Airways остается в Тегеране из-за технической неисправности –СНБ

© Photo : Facebook / Jonathan LacôteСамолет из Франции с медицинским оборудованием и лекарствами для карабахцев, временно проживающих а Армении (22 ноября 2020). Еревaн
Самолет из Франции с медицинским оборудованием и лекарствами для карабахцев, временно проживающих а Армении (22 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Замдиректора ведомства представил подробности о зарегистрированном в Армении самолете, который оказался в Иране.

ЕРЕВАН, 16 мар - Sputnik. Самолет авиакомпания Fly Armenia Airways Boeing 737-300, оказавшийся по неизвестным причинам в Тегеране, пока не вернулся в Армению из-за технической неисправности. Об этом сообщил на брифинге в парламенте замдиректора СНБ Армении Тигран Арутюнян.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Ответственна авиакомпания Fly Armenia Airways - КГА Армении об истории с Boeing

Дело в том, что 22 февраля в сети появилась информация об угоне армянского самолета в Тегеран. Комитет гражданской авиации Армении опроверг эту информацию, однако дискуссии на эту тему продолжаются.

Замдиректора ведомства напомнил, что уже возбуждено уголовное дело по признакам статьи 221 Уголовного кодекса Армении (Угон или захват воздушного судна, водного судна или железнодорожного подвижного состава).

"Проводится работа по возвращению самолета. Насколько мне известно, уже достигнута договоренность с иранской стороной", - сказал Арутюнян.

На вопрос журналиста, почему в этом случае, самолет продолжает оставаться в Иране, он отметил, что возникли технические неполадки. 

Все началось с того, что бывший советник премьера Акоп Чагарян написал на своей странице в Facebook, что 21 февраля КГА получил сообщение от авиационных властей ОАЭ о похищении зарегистрированного в Армении Boeing 737 с бортовым номером EK-FAA. По его информации, самолет вылетел из Таллинна и по плану полетов должен был приземлиться в Ереване, однако в воздухе было принято решение отправиться в ОАЭ на техобслуживание, но в результате из-за технической неполадки самолет приземлился в Тегеране.

Позже выяснилось, что самолет проходил техническое обслуживание в Таллине (Эстония), после чего с 12 по 22 февраля он должен был отправиться в украинский город Гостомель для продолжения технических работ. 20 февраля самолет вылетел и по неизвестным причинам совершил экстренную посадку в Тегеране. Пилоты были иностранцами.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
КГА представил подробности о "потерявшемся" в Иране армянском самолете

Комитет гражданской авиации Армении опроверг информацию об угоне самолета. Отмечается, что Комитет официально не получал от соответствующих органов подтвержденной информации о факте угона. Позже также стало известно, что на борту армянского самолета Boeing 737, приземлившегося в Тегеране, не было пассажиров, а пилоты были иностранными гражданами. Комитет подчеркивает, что полет был техническим и информация о его приземлении расследуется. В комитете ведется следствие о несанкционированной посадке борта.

Лента новостей
0