Уроки для Армении: жалко денег на науку? Получай коронавирус

© Sputnik / Aram GareginyanЛаборатория в Институте физических исследований Академии наук Армении
Лаборатория в Институте физических исследований Академии наук Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Для необходимых исследований Институту молекулярной биологии РА нужно всего 300-400 тысяч долларов. В масштабах бюджета Армении это чуть больше сотой доли процента. Но власти не выделяют институту даже этой суммы. В итоге - расплачиваются тысячи больных COVID.

Арам Гарегинян, Sputnik

Когда волна коронавируса докатилась до Армении, в стране меньше всего вспоминали о науке. Ясно, что в поддержке нуждались (и нуждаются) очень многие. Но значит ли это, что на науке нужно экономить?

Те 300-400 тысяч долларов, которые, из года в год, власти не выдают на новую лабораторию по вирусологии – это сомнительная экономия, потому что теперь приходится тратить миллионы на лечение инфицированных.

Село Коти - Sputnik Армения, 1920, 07.03.2021
Как очистить Армению и согреться? Майк Мартикян из Ливана назвал действенный способ

Никто не сделает за нас

Год назад Оваким Закарян, старший научный сотрудник НИИ Молекулярной биологии Академии наук Армении, несколько раз публично заявлял о том, как важно иметь в стране лаборатории класса безопансости BSL-3. Эксперименты в лабораториях такого стандарта дают более высокую точность, поэтому позволяют эффективнее изучать опасные вирусы, в том числе SARS-CoV-2. По масштабам государственного бюджета, денег на такую лабораторию нужно относительно немного - 100-150 миллионов драмов (около 300 тысяч долларов), плюс краткосрочная переподготовка научных сотрудников. Но до сих пор ни одной лаборатории такого класса в Армении нет.

Из-за отсутствия научно-технической базы, Институт молекулярной биологии завершил полную расшифровку (секвенацию) генома коронавируса только несколько недель назад. Армению опередили уже десятки стран, которые проанализировали более 5 000 геномов коронавируса.

Что видно на сейсмокарте Армении и как от нее зависят нормы строительства? Ответ ученых>>

"Яркий пример того, насколько мы отстали от важнейших мировых исследований. И не потому, что у нас плохие ученые, а потому, что у нас нет современной материально-технической базы", - отметил Закарян.

Именно прочтение генома COVID позволило зарубежным компаниям начать работу над вакцинами. Когда та или иная вакцина действует на вирус, тот начинает мутировать, чтобы выжить в новых условиях. Имея полную запись генов коронавируса, можно понять, как он выработал устойчивость к конкретному лекарству, какие гены в нем мутировали для этого. Анализируя эти данные, можно разрабатывать препараты, нацеленные уже на другие гены вируса, то есть бить не наугад, а в нужные точки.

Кто-то спросит - а зачем Армении такие исследования, если их намного быстрее проводят на Западе или в России, в Китае или Японии? Здесь важно понять, что COVID относится к быстро мутирующим вирусам, поэтому нужно выяснить, какие его мутации преобладают в конкретной стране, и какое лекарство от них окажется эффективнее. Это можно понять, только имея базовый геном вируса и постоянно сравнивая его с реальными мутациями, распространенными в Армении.

Работа птицефабрики Гурьевская в Калининградской области. - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
"На курьих ножках": почему птицефабрики в Армении топчутся на месте

Таким образом, даже ведущие зарубежные исследования не дадут ответ на вопрос, какие мутации вируса распространены в определенной стране. Для этого нужны собственные исследования.

На это денег тоже нет

Сотрудники Института молекулярной биологии изучают не только гены вируса, но и его белки, которые поддерживают жизнедеятельность вируса и обмен веществ внутри него. Для этого в институте есть почти все нужные приборы, кроме одного, который никак не удается приобрести. Его стоимость – около 10 миллионов драмов (20 тысяч долларов). Изучая вирусные белки, можно лучше понять, как их подавлять и какие лекарственные соединения искать для этого.

Недавно лаборатория Закаряна получила финансирование от Фонда "Инкубатор предприятий" (EIF), с помощью которого удалось усилить мощности для компьютерного скрининга. Скрининг позволяет провести первый, "черновой" отбор потенциальных противовирусных веществ в виртуальной реальности, и только потом испытать самые реальные вещества-кандидаты. Это позволяет отсечь заведомо безрезультатные лабораторные опыты, то есть экономит много времени и ресурсов.

Ножом и вилкой роем могилу? Армянские ученые показали то худшее, о чем мы догадывались>>

Имея дополнительное финансирование, примерно в 5 миллионов драмов (около 10 тысяч долларов), можно будет удвоить мощности скрининга. Это позволит существенно ускорить поиск новых лекарств.

"Надеюсь, Академия наук поможет нам в этих двух вопросах, и мы, наконец, сможем исследовать вирусные белки, а также ускорить скрининг потенциальных противовирусных соединений", - отметил Закарян.

В заключение

И у прежнего, и у нынешнего правительства Армении финансирование науки по важности находится на одном из последних мест ("и без того куча проблем, а тут еще эти, со своими колбами… Ничего, и так проживут"). Институты-то проживут, а сколько еще людей заболеет коронавирусом, и сколько из них не выживет?

Отметим, вопрос повышения ассигнований на науку в начале 2021 года подняла инициатива "Гитуж" ("Знание – сила"). Поводом послужило сокращение расходов на научную отрасль в 2021 году примерно на 3,5%. На днях инициативную группу принял вице-премьер Тигран Авинян. Активисты требуют увеличить бюджет на науку до не менее чем 4% всех расходов бюджета (что соответствует примерно 1 проценту ВВП), начиная с 2024 года.

Лента новостей
0