Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Останки некоторых погибших в Карабахе солдат идентифицировать невозможно – Глава Минздрава

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванская канатная дорога
Ереванская канатная дорога - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
В Армении было проведено свыше 2200 процедур идентификации тел и останков солдат, погибших в Карабахе, путем ДНК-анализа.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Останки некоторых солдат, погибших в Карабахе, настолько повреждены, что их невозможно идентифицировать. Об этом в беседе с журналистами сказала министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

"У нас не осталось образцов, которые не были бы исследованы хотя бы единожды. К сожалению, в некоторых случаях провести ДНК-анализ невозможно в силу сильных повреждений. Мы находимся на связи со специалистами из высококлассных зарубежных институтов и проводим сложнейшие исследования", — сказала Аванесян.

Тем не менее, заверила министр, неидентифицированными останутся не так много останков.

Она также опровергла муссирующиеся в СМИ и соцсетях слухи о создании братской могилы, в которой могут быть захоронены и азербайджанские солдаты.

По словам Аванесян, на данный момент предстоит провести крайне сложную работу по исследованию порядка 210 образцов. Всего при помощи ДНК-анализа идентифицировано свыше 2200 человек.

"У нас было 2400 человек, сдавших анализ-ДНК, из них 180 человек продолжают ждать ответа", — сказала Аванесян.

В Карабахе поисковые работы проводятся в направлении Гадрута и Варанды – Госслужба по ЧС>>

Глава Минздрава отметила, что работы по идентификации ведутся при помощи двух аппаратов в круглосуточном режиме.

Лента новостей
0