Рубен Айрапетян возмущен, но не удивлен скандальным роликом – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Амрам Макинян обратится в прокуратуру 11 марта, однако он считает, что публикации в СМИ уже должны служить сигналом о преступлении.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Экс-глава Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян возмущен, но не удивлен скандальным роликом о вмешательстве советника премьер-министра в предварительное следствие по уголовному делу в его отношении. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщил адвокат Айрапетяна Амрам Макинян.

Ранее электронный сайт 168.am опубликовал видеоматериалы, на которых советник премьер-министра Армении по юридическим вопросам Анна Вардапетян вмешивается в предварительное расследование по уголовному делу в отношении бывшего депутата парламента Армении и экс-главы Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и его сына Рафика Айрапетяна. В частности, Вардапетян вносит поправки в материалы дела.

"Мы давно уже поняли, что возбужденное против Айрапетяна уголовное дело – политический заказ, а этот ролик стал доказательством. Я беседовал с Айрапетяном, он очень возмущен и зол, однако нисколько не удивлен", - сказал Макинян.

Адвокат также отметил, что нарушено как минимум три статьи УК – запрет на публикацию банковской тайны, злоупотребление должностными полномочиями и препятствование реализации правосудия. В связи со всем этим, он намерен 11 марта по электронной системе представить сообщение о преступлении, хотя публикация в СМИ уже является предметом для расследования.

Адвокат Арам Вардеванян выступает с речью во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна перед зданием Национального Собрания Армении (3 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
"Не прекратят - встретимся в суде": адвокат Вазгена Манукяна об уголовном деле

"Прокуратура должна была еще вчера возбудить уголовное дело, провести расследование и изъять компьютеры следователя Артура Айвазяна и советника премьера Анны Вардапетян. Это дело должно быть расследовано, а все обстоятельства выяснены", - сказал адвокат.

По его мнению, важно понять, для кого предназначались банковские тайны Айрапетяна, кто создал связь между следователем и советником. В этом контексте адвокат подчеркнул, что уже никто не может говорить об объективном проведении предварительного расследования, поскольку все дела, имеющие политический подтекст, ведутся именно таким образом.

Напомним, СК возбудил уголовное дело против Айрапетяна, обвинив его, а также его сына Рафика Айрапетяна в самоуправстве, преднамеренном и незаконном лишении человека свободы. Затем бизнесмена объявили в розыск. Бывший президент ФФА, экс-депутат парламента Армении Рубен Айрапетян, его сын Рафик и его друзья, по версии следствия, избили и издевались над директором ресторана "Арснакар" А.Ш.

В 2015-16 годах А.Ш. взял из Армянского банка развития, тоже принадлежащего Айрапетяну, кредит в размере 52 миллионов драмов (более 100 тысяч долларов), из которых 22 миллиона использовал для работы ресторана. Остальные 30 миллионов без ведома Айрапетяна он использовал для открытия собственной службы такси. Узнав об этом, Айрапетян и его сын схватили А. Ш. и три недели удерживали его в одном из коттеджей в "Арснакаре". Айрапетян сейчас находится в России.

Лента новостей
0