Граждане "припомнили" президенту мороженое: полиция их доставила в участок

© Sputnik / Asatur YesayantsСитуация на улице Демирчяна (10 марта 2021). Еревaн
Ситуация на улице Демирчяна (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Подписаться
По сведениям правоохранителей, граждане нарушили две статьи Кодекса административных правонарушений Армении.

ЕРЕВАН, 10 мар — Sputnik. Шесть граждан, проводивших акцию протеста у резиденции президента Армении, были доставлены в отделение полиции. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщил начальник отдела по связям со СМИ полиции Армении Зарзанд Габриелян.

Глава палаты адвокатов Ара Зограбян - Sputnik Армения, 1920, 10.03.2021
Ара Зограбян требует у президента Армении ответить на все вопросы о британском гражданстве

По его словам, они были доставлены в участок за действия, предусмотренные частью 3 статьи 43.1 (нарушение правил вывоза мусора и санитарии, вывоз мусора в неопределенных местах) и статьи 182 (невыполнение законного запроса сотрудника полиции или сотрудника полиции) Кодекса административных правонарушений Армении.

Ранее несколько граждан пришли к резиденции президента и хотели вручить ему пакет с мороженым, в котором был мусор. Тем самым они хотели выразить свой протест, однако правоохранители пресекли эту попытку.

Напомним, после смены власти новое руководство Армении начало проводить политику общения с народом. 18 мая 2018 года президент Армен Саркисян пригласил в свою резиденцию группу детей. Там дети отведали мороженого в компании бывшего посла Армении в Великобритании и прогулялись по дому Саркисяна. Кроме того, Саркисян готовил бургеры для воспитанников благотворительного фонда "Орран", а также отмечал День знаний с детьми из необеспеченных семей и семей сирийских армян в своей резиденции.

Президент Армении обратился в Конституционный суд – заявление>>

Внутриполитический кризис в Армении усугубился после того, как 25 февраля Генштаб потребовал отставки правительства. Премьер назвал это попыткой переворота и сразу же подписал решение об увольнении Оника Гаспаряна с должности главы ГШ. Хотя президент Армен Саркисян дважды не подписал этот документ (после первого раза аппарат премьера вновь отправил указ президенту), однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.

10 марта президент обратился в КС, но по другому вопросу: чтобы проверить на предмет соответствия Конституции одного из положений закона "О военной службе и статусе военнослужащего", на основе которого и был освобожден от должности глава Генштаба. По армянскому законодательству, если президент не подписывает ходатайство премьера, спустя некоторое время оно автоматически вступает в силу. Таким образом, 9 марта истек предусмотренный законом срок пребывания Гаспаряна в должности главы Генштаба. А рассмотрение заявления президента в КС может занять месяц.

Лента новостей
0