Предварительное следствие по делу Вазгена Манукяна завершено

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян на акции протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван
Вазген Манукян на акции протеста на проспекте Баграмяна (6 марта 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Защита бывшего премьер-министра Армении намерена ходатайствовать о прекращении "политического дела".

ЕРЕВАН, 9 мар – Sputnik․ Предварительное следствие по делу кандидата в премьеры от оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна завершено, написал в Facebook его адвокат Арам Вардеванян.

Вазген Манукян на митинге оппозиции (20 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
В полиции завели уголовное дело из-за заявлений Вазгена Манукяна на митинге в Ереване

"Следственный комитет сегодня заявил о завершении предварительного следствия по одному из примитивных и позорных дел – в отношении первого премьера Армении Вазгена Манукяна. Я буду ходатайствовать о прекращении этого политического дела, так как оно не имеет никакого отношения к Уголовному кодексу вообще", - написал Вардеванян.

При этом он напомнил, что в апреле-мае 2018 года правоохранительная система не нашла состава преступления в 1) преследовании и давлении на депутатов, 2) в заявлениях и действиях в рамках фразы "или я буду премьером, или в Армении премьера не будет".

Ранее Вардеванян заявил, что мера пресечения (подписка о невыезде), избранная в отношении Вазгена Манукяна, будет обжалована всеми возможными способами

Напомним, Вазгену Манукяну предъявлено обвинение по статье 301 Уголовного кодекса Армении (озвучивание публичных призывов к насильственному изменению конституционного строя в Армении).

Вазгена Манукяна отпустили под подписку о невыезде>>

По материалам дела Манукян озвучил подобные призывы в ходе митингов 12 и 20 февраля.

В ходе митинга 20 февраля Манукян огласил два плана, разработанных оппозицией. Так называемый план "А" предполагает разъяснительные работы с гражданами, силовиками, депутатами - то есть все то, на что опирается премьер. План "Б" — быстрый захват власти, однако задействован он будет, если первый потерпит фиаско. На данный момент оппозиция заявляет, что план "А" работает и необходимости в альтернативном сценарии нет.

Лента новостей
0