Первым послом-женщиной в мире была армянка: МИД поздравил с 8 марта

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
Подписаться
В 1918-20 годах, во время Первой республики, Диана Абгар была послом Армении в Японии.

ЕРЕВАН, 8 мар — Sputnik. МИД Армении направил поздравления в связи с Международным женским днем.

Президент Армен Саркисян дал интервью немецкому журналу Bild (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.03.2021
"Армянка – символ возрождения": президент Армен Саркисян поздравил женщин с 8 марта

"Наши самые теплые поздравления вам, дорогие женщины. Вы смелы, сильны и умны. Армянская дипломатия особо гордится тем, что первым послом-женщиной в мире была Диана Абгар",- говорится в заявлении, опубликованном на странице внешнеполитического ведомства в Facebook.

Отметим, благодаря усилиям Дианы Абгар, Япония стала одной из первых стран мира, признавших независимость Армении в 1918 году. В июле 1920 года, накануне подписания Севрского мирного договора, премьер-министр и министр иностранных дел Армении Амазасп Оганджанян назначил Диану Абгар дипломатическим представителем и генеральным консулом на Дальнем Востоке, а также чрезвычайным и полномочным послом в Японии. Диана Абгар - автор девяти книг о Геноциде армян.

Скончалась Абгар в июле 1937 года в Иокогаме. Ее похоронили на кладбище для иностранцев, рядом с могилой мужа. Сейчас их надгробия находятся под охраной Армяно-Японского общественного союза.

Лента новостей
0