Суд в Ереване освободил Ара Сагателяна из-под стражи

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн
Руководитель аппарата парламента Армении Ара Сагателян на заседании правительства (8 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Защита бывшего главы аппарата парламента ожидает, что все инициаторы уголовного дела понесут наказание.

ЕРЕВАН, 5 мар – Sputnik. Апелляционный уголовный суд в Ереване в пятницу освободил из-под стражи бывшего руководителя аппарата парламента Армении Ара Сагателяна. Последний был арестован в феврале в рамках резонансного уголовного "дела о фейке Gagik Soghomonyan".

Ара Сагателян вышел из СИЗО (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2021
"Дело о фейке Gagik Soghomonyan": Ара Сагателян арестован, адвокат раскрыл детали

Адвокат Мигран Погосян заявил журналистам, что нахождение Сагателяна в СИЗО было незаконным. По его словам, Апелляционный суд в пятницу постановил, что у него нет никаких обоснованных подозрений усматривать признаки преступления в действиях Сагателяна. Погосян считает, что все причастные к этому уголовному делу должностные лица должны быть привлечены к ответственности.

Сам Сагателян заявил прессе, что с завтрашнего дня прекращает свою преподавательскую деятельность. Экс-глава аппарата преподавал педагогику в Ереванском госуниверситете. Но после этой истории он больше не считает целесообразным работать в этой сфере.

"Я буду работать над воспитанием одного единственного подростка – Никола Пашиняна, и буду бороться с одним единственным фейком – Николом Пашиняном", - сказал он.

Он назвал уголовное дело "чересчур неряшливо сшитым". По его словам, о низком качестве и непрофессионализме авторов уголовного дела говорит  тот факт, что в тексте санкции на обыск было написано, что он директор информагентства "Арменпресс" (государственное агентство возглавляет Арам Ананян – ред.).

"Дело о фейке Gagik Soghomonyan": один из оппозиционеров арестован, скандал разгорается>>

Бывший руководитель аппарата парламента был арестован в рамках скандального "дела о фейке Gagik Soghomonyan". Ему предъявлено обвинение по ст.226 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 226.2 (публичные призывы к применению насилия, оправдание насилия или пропаганда насилия) и 307.4 (нарушение правил публикации или распространения информации в период режима военного положения) Уголовного кодекса Армении. Адвокаты и представители оппозиции назвали это дело политическим преследованием.

Лента новостей
0