Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Палата адвокатов Армении призывает освободить от пошлин иски по делам пропавших без вести

© Sputnik / Aram NersesyanПалата адвокатов Армении
Палата адвокатов Армении - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Палата адвокатов Армении внесла законопроект об освобождении граждан от уплаты государственной пошлины при подаче заявлений по делам пропавших без вести.

ЕРЕВАН, 4 мар - Sputnik. Палата адвокатов Армении призывает суды учитывать возможные материальные проблемы семей военнослужащих и гражданских лиц, пропавших без вести в результате боевых действий в Нагорном Карабахе, а также не забывать о моральных и правовых обязательствах государства перед ними. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
С крупных взимать по-крупному: пошлины за подачу дел в суды Армении хотят изменить

Отмечается, что в связи с послевоенными проблемами юристы, в том числе государственные защитники, продолжают оказывать правовую помощь гражданам, пострадавшим в результате боевых действий.

"К сожалению, был ряд случаев, когда суды отклоняли ходатайства граждан о применении льготы по уплате госпошлин. Суды также отклонили ходатайства омбудсмена, в то время как Защитник прав человека по закону предоставляет бесплатную юридическую помощь неплатежеспособным группам, находящимся под опекой государства", - говорится в заявлении.

Палата адвокатов Армении внесла в правительство законопроект об освобождении от государственной пошлины при подаче подобных заявлений. ПА призывает правительство установить льготы для семей военнослужащих, пропавших без вести после боевых действий, внеся дополнение в закон "О государственной пошлине".

Общее число пропавших без вести в результате войны в Карабахе осенью 2020 года неизвестно. Некоторые родственники пропавших без вести периодически проводят акции протеста у здания оборонного ведомства и правительства.

Лента новостей
0