Как можно будет получить убежище в Армении: парламент обсудил поправки к закону

© Sputnik / Asatur YesayantsСотрудники полиции у станции метро "Площадь Республики" во время акции протеста оппозиции перед правительственным зданием (23 февраля 2021). Еревaн
Сотрудники полиции у станции метро Площадь Республики во время акции протеста оппозиции перед правительственным зданием (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Если мигранту отказали в праве на политическое убежище, он не сможет подавать иск во второй раз без серьезных оснований, а будет подлежать высылке из страны.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Законодательство Армении не должно давать возможности злоупотреблять правом получения политического убежища. Об этом заявил в парламенте глава государственной миграционной службы республики Армен Казарян, представляя в парламенте проект изменений в законе "О беженцах и убежище".

Город Ереван. Туристы из Ирана - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2020
Иранка с двумя детьми, объявленными в международный розыск, попросила убежища в Армении

В республику ежегодно прибывает определенное число иностранных граждан, которые незаконно пересекают границу и запрашивают убежище. В случае отказа некоторые из них обжалуют его, причем несколько раз. Процессы длятся годами, и все это время истцы остаются под стражей, на бесплатном содержании.

Как отмечается в проекте изменений, повторный иск мигрант может подавать при условии выявления новых обстоятельств, вызывающих у него обоснованные опасения преследования в своей стране. Если иск механически подается во второй раз, он не будет принят к рассмотрению.

Отметим, что согласно статданным, во втором полугодии 2020 года в Армении запросили политическое убежище 109 человек: 54 гражданина Ирана, 16 – Сирии, 9 – Ливана, 5 – Афганистана, 5 – Ирака, 4 – Турции, 3 - Азербайджана, 2 – Нигерии.

Лента новостей
0