Ответственна авиакомпания Fly Armenia Airways - КГА Армении об истории с Boeing

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту "Звартноц" (30 декабря 2019). Ереван
Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Комитет гражданской авиации выступил с заявлением в связи с историей с оказавшимся в Иране "Боингом" компании Fly Armenia Airways.

ЕРЕВАН, 4 мар - Sputnik. Авиакомпания Fly Armenia Airways, эксплуатирующая самолет Boeing 737−300, несет полную ответственность за организацию полета и получение разрешений, а также за наземное обслуживание полета. Об этом заявил Комитет гражданской авиации Армении.

Самолет юбилейного рейса Ереван - Москва приземляется в аэропорту Звартноц (30 декабря 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
КГА представил подробности о "потерявшемся" в Иране армянском самолете

В заявлении комитет констатирует, что компания Fly Armenia Airways арендовала у зарубежной компании Boeing 737–300. Согласно договору аренды, авиакомпания отвечает за эксплуатацию самолета, безопасность полетов, техническое обслуживание и другие вопросы, связанные с воздушным судном. 

"Авиакомпания подала в Комитет заявку на регистрацию самолета. В результате он был зарегистрирован в Государственном регистре гражданских воздушных судов Армении. Отметим, что самолету не выдано свидетельство о летной годности. Тогда самолет находился в Таллинне на станции техобслуживания", - говорится в заявлении.

Учитывая то обстоятельство, что на станции в Таллинне были проведены не все работы и возникла необходимость в их продолжении в городе Гостомель (Украина), Комитет, принимая за основу заявку авиакомпании, дал соответствующее разрешение на осуществление разового полета из Таллинна в Киев в период с 12 по 22 февраля.

Авиакомпания Fly Armenia Airways выясняет, как арендованный самолет оказался в Иране>>

"Тем не менее экипаж самолета, вопреки заранее выданному ему разрешению, совершил рейс в аэропорт Варны (Болгария), затем направился в Шарджу (ОАЭ), но приземлился в иранском аэропорту Мехрабад. Отметим, что авиакомпания также сообщила Комитету, что запланированные изменения в полете произошли без ее согласия и ведома", - написано в заявлении.

Комитет принял соответствующие меры для выяснения обстоятельств и причин сложившейся ситуации, в частности, связался с авиационными властями Болгарии, Эстонии, Таджикистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана. По заверению летного состава и авиационных властей Ирана, причина посадки самолета в Тегеранском международном аэропорту Мехрабад носила технический характер, в частности, возникли проблемы с топливом.

Самолет авиакомпании Азимут - Sputnik Армения, 1920, 04.09.2020
Комитет гражданской авиации Армении анонсировал новые чартерные рейсы

"Согласно требованиям 13–го приложения Конвенции о гражданской авиации (расследование авиационных происшествий и инцидентов), а также закона Армении "Об авиации", в кКомитете проводится расследование с целью изучения вышеуказанных обстоятельств. По данному факту в следственном департаменте Службы национальной безопасности Армении возбуждено уголовное дело, проводится предварительное следствие. В результате расследования, проведенного Комитетом, соответствующие документы были предоставлены правоохранительным органам", - написано в заявлении.

В настоящее время представители Комитета находятся в Иране с целью обсуждения вопросов, связанных с доставкой самолета в Армению. Для решения проблемы активно используются также дипломатические каналы, в частности, посольство Армении в Иране.

Напомним, 21 февраля КГА получил сообщение от авиационных властей ОАЭ о похищении зарегистрированного в Армении Boeing 737 с бортовым номером EK-FAA. Позже также стало известно, что на борту армянского самолета Boeing 737, приземлившегося в Тегеране, не было пассажиров, а пилоты были иностранными гражданами.

Лента новостей
0