Судебные дела по дорожным штрафам в Армении станут рассматривать письменно

© Sputnik / Andranik GhazaryanСотрудник дорожной полиции за работой
Сотрудник дорожной полиции за работой - Sputnik Армения, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Каждый год тысячи автомобилистов в Армении обжалуют свои штрафы, что перегружает работу судов. Теперь эти дела предлагается рассматривать письменно, что значительно ускорит процесс.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Несложные административные судебные дела в Армении станут рассматривать письменно. Проект соответствующих изменений в Кодексе об административном судопроизводстве был принят на заседании правительства 4 марта.

Кодекс и без того предусматривает такую возможность, однако сейчас письменный процесс возможен лишь при согласии сторон.

Дождь в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Влетит в копеечку водителям: чем грозит увеличение размеров госпошлин в судах Армении

В результате суды в Армении сейчас действуют с большой перегрузкой. В основном это вызвано судебными исками владельцев автомобилей, опротестовывающих штрафы Дорожной полиции и мэрии против автовладельцев, которые не платят пошлины за парковочные места. Очень часто стороны даже не являются на такие заседания.

По данным Судебного департамента республики, в 2019 году было принято 7 165 судебных решений по обжалованию актов административных органов. Большинство - 5 755 - связано с актами о нарушении ПДД и оплате парковочных мест. Таким же было соотношение и в 2020 году (4 957 и 3 247 соответственно).

Таким образом, согласно законопроекту, рассмотрение указанных дел будет проводиться письменно. С согласия участников дела письменно могут рассматриваться и другие дела. При необходимости допросов, экспертиз или судебных поручений встречных исков, привлечения нового ответчика (ответчиков) процесс будет переноситься в очный формат. 

Лента новостей
0