Маски еще нужно носить, ограничения пока не снимут - глава Минздрава Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Анаит Аванесян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Граждане почти не носят масок, поэтому количество положительных тестов снова стало расти. Следовательно надо снова усилить контроль.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Требования масочного режима в Армении все еще остаются в силе. Об этом заявила на правительственном часе в парламенте Армении министр здравоохранения республики Анаит Аванесян.

Женщина с чешским флагом в качестве маски во время демонстрации против профилактических мер COVID-19 в центре Праги (28 октября 2020). Чехия - Sputnik Армения, 1920, 19.02.2021
Власти Чехии обяжут жителей носить сразу две медицинские маски

Она напомнила, что осенью, когда заболеваемость снова резко выросла, люди начали серьезнее относиться к режиму безопасности, и уровень заболеваемости снова стал управляемым. Однако это породило чувство самоуспокоенности, и теперь многие так же последовательно не носят масок и не дезинфицируют руки. В последние 1-2 недели увеличилось количество положительных тестов на коронавирус (до 14%). Поэтому следует вернуться к более строгому режиму, к этому призывают и мировые научные институты, добавила министр.

Аванесян подчеркнула, что маски препятствуют распространению не только COVID, но и других острых респираторных заболеваний, в том числе гриппа. В этом году количество случаев гриппа было относительно меньше, подчеркнула она.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0