Армения будет ежегодно отмечать День национальных меньшинств

© Photo : press office of the Parliament of RAДепутат от фракции "Мой Шаг" Рустам Бакоян на очередном заседании парламента (11 февраля 2020). Еревaн
Депутат от фракции Мой Шаг Рустам Бакоян на очередном заседании парламента (11 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Проект дополнений к закону "О праздниках и памятных датах" предложил депутат от езидской общины Рустам Бакоян.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Армения будет ежегодно отмечать День национальных меньшинств. Проект соответствующих дополнений к закону "О праздниках и памятных датах", предложенный депутатом от езидской общины Рустамом Бакояном, был принят единогласно.

Самый большой езидский храм в мире, Армения - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2018
В Армении определят права национальных меньшинств

В этот день будут проводиться мероприятия, посвященные языкам, а также культуре и традициям национальных меньшинств Армении: езидов, русских, курдов, греков и других.

Ранее предполагалось отмечать этот день в последнюю субботу сентября, но после военных действий в Карабахе решено перенести его (иначе раз в несколько лет он приходился бы на 27 сентября). Поэтому этот день будут отмечать в первое воскресенье октября.

Напомним, в прошлом году была принята еще одна поправка к этому закону в пользу национальных общин: они могут брать на рабочем месте до четырех свободных дней в год за свой счет, чтобы отмечать национальные праздники. У греков или русских это может быть Рождество (Греческая православная церковь отмечает его 25 декабря, Русская православная – 7 января), у ассирийцев – дни особо почитаемых христианских святых, а также традиционный праздник Нового года (ассирийцы отмечают его 1 апреля, езиды – в середине апреля).

Лента новостей
0