170 конгрессменов потребовали от Байдена жесткости в отношении Анкары – политолог

© AP Photo / Carolyn KasterИзбранный президент США Джо Байден во время выступления в театре Queen (25 ноября 2020). Уилмингтон, Делавэр
Избранный президент США Джо Байден во время выступления в театре Queen (25 ноября 2020). Уилмингтон, Делавэр - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
По мнению Саркисяна, армянская сторона должна воспользоваться усилением антитурецких настроений в Вашингтоне.

ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Американские конгрессмены – около 170 человек – потребовали от президента США Джо Байдена занять более жесткую позицию в отношении Турции. Данная инициатива связана как с внешней и внутренней политикой Турции, так и с положением дел в области прав человека в этой стране. Об этом сказал Sputnik Армения политолог, американист Сурен Саркисян.

Избранный президент США Джо Байден во время выступления в театре Queen (25 ноября 2020). Уилмингтон, Делавэр - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2021
Армяне в окружении президента США: что могут дать Еревану назначения Байдена

"Это очередная антитурецкая инициатива в Конгрессе. 21 февраля около 100 конгрессменов призвали американскую администрацию и президента Байдена проявить жесткий подход в отношении Турции, мотивировав свою инициативу в том числе и тем, что Турция была активно вовлечена в развязанную против Арцаха войну", - сказал он.

Саркисян напомнил, что бывший президент США Обама, в бытность конгрессменом обещавший признать Геноцид армян, впоследствии не сделал этого, сославшись на армяно-турецкие протоколы от 2008 года. 

10 октября 2009 года были подписаны Цюрихские протоколы по нормализации отношений Армении и Турции без предусловий. Однако протоколы так и остались на бумаге, поскольку Турция отказалась от ратификации, выдвинув предварительные условия, в том числе требование "вывести армянские силы с оккупированных территорий".

"Если сейчас начнутся аналогичные армяно-турецкие переговоры, у администрации Байдена появится дополнительный аргумент в пользу невыполнения обещания. Не скажу, что шансы на признание Геноцида армян велики, однако такой шаг (новые армяно-турецкие переговоры - ред.) сведет их к нулю", - отметил эксперт. 

Армения готова наладить отношения с Турцией без предусловий — Пашинян>>

По его словам, армянские лоббистские организации не имеют какого-либо отношения к вышеназванной инициативе американских законодателей. Она, по его словам, направлена на оказание давления на Анкару с тем, чтобы она пересмотрела свое отношение к стратегическому партнеру США, его интересам на Ближнем Востоке, а также к Североатлантическому альянсу.  

Лента новостей
0