Россия отозвала подпись из-под соглашения о Российско-Армянском университете от 2015 года

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийско-армянский Славянский Университет
Российско-армянский Славянский Университет - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Речь идет о двустороннем соглашении шестилетней давности, которое так и не вступило в силу.

ЕРЕВАН, 1 мар — Sputnik. Россия отказалась от участия в соглашении об условиях деятельности Российско-Армянского университета в Ереване от 2015 года, сообщает РИА Новости.

"Принять предложение Минобрнауки, согласованное с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о направлении армянской стороне уведомления о намерении Российской Федерации не становиться участником соглашения между правительством РФ и правительством Армении об условиях деятельности в Ереване Российско-Армянского университета, подписанного 14 мая 2015 года", - говорится в распоряжении правительства, опубликованном в понедельник.

Позже ректор РАУ Армен Дарбинян написал в своем Facebook, что поднялся большой шум, и он решил пояснить, что дезавуирование соглашения от 14 мая 2015 года ничего не меняет ни в статусе, ни в деятельности вуза. 

Президент Армении Армен Саркисян посетил Российско-Армянский (Славянский) Университет (5 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2018
Армен Саркисян посетил Российско-Армянский (Славянский) университет

Напомним, 8 февраля ректор РАУ Армен Дарбинян заявил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян через Службу нацбезопасности потребовал от него покинуть занимаемый пост. Дарбинян считает, что одной из причин "враждебного отношения" премьера к нему и университету является якобы "нескрываемая антироссийская сущность" Пашиняна. После этого заявления студенты и коллектив Российско-Армянского университета провели акцию в поддержку ректора. Затем в вузе начались проверки.

Российско-Армянский (Славянский) университет был создан на основании двустороннего соглашения между правительствами Армении и РФ, которое было подписано в августе 1997 года в Москве.

Лента новостей
0