Не сваливать на военных всю ответственность – Академия наук Армении выступила с заявлением

© Съемочная группа фильма "Армянский вопрос"Академия наук Армении
Академия наук Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Ходатайство премьера Армении об освобождении от должности главы Генштаба ставит под удар хрупкий мир в регионе, заявили в Академии наук.

ЕРЕВАН, 1 мар – Sputnik. Власти Армении после подписания трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября не только не предприняли серьезных шагов для вывода страны из тяжелой геополитической ситуации, но своими недальновидными действиями способствовали углублению кризиса. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении президиума Национальной академии наук Армении.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями российских армян (29 ноября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Президент Армении заявил о неадекватной реакции на его решение по начальнику Генштаба

"В ответ на требование об отставке премьер-министра, высказанное 25 февраля начальником Генштаба и рядом высокопоставленных военных, глава правительства представил ходатайство об освобождении главы ГШ от должности. Тем самым он ставит под удар хрупкий мир в регионе, территориальную целостность и суверенитет Армении и Арцаха, при том, что армянская армия продолжает оставаться главным гарантом проживающих на родине армян", - говорится в заявлении.

Президиум Академии наук призывает власти воздерживаться от шагов, направленных на отстранение опытных командиров, пользующихся авторитетом в обществе и военных кругах, не сваливать на них ответственность за неудачу на войне.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

"Давайте подпишем и пойдем на выборы без предусловий": Рубинян ответил Марукяну>>

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Премьер созвал своих сторонников на митинг, который состоится 1 марта на площади Республики. Параллельно митинг будет проводить оппозиционное "Движение за спасение родины".

Лента новостей
0