Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Азербайджан спекулирует темой пленных – Татоян участвовал во встрече у главы Армении

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaВстреча с семьями пропавших без вести во время второй карабахской года в резиденции президента (28 февраля 2021). Еревaн
Встреча с семьями пропавших без вести во время второй карабахской года в резиденции президента (28 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Подписаться
По словам Татояна, в поствоенный период решение гуманитарных вопросов должно осуществляться сразу же после прекращения военных действий.

ЕРЕВАН, 28 фев – Sputnik. Защитник прав человека Арман Татоян принял участие во встрече с членами семей без вести пропавших, которая состоялась в воскресенье в резиденции президента Армении. Об этом сообщается на странице омбудсмена в Facebook.

Родственники 54 военнослужащих из Ширака, захваченных в Хцаберде, во время пресс-конференции в администрации Ширакской области (28 февраля 2021). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Не превращать вопрос пленных в торг: жители Ширака обиделись на Ванецяна

В ходе встречи была подчеркнута важность обращения в международные структуры в решении вопросов, связанных как с возвращением пленных, так и поиском без вести пропавших. Это необходимо для того, чтобы не допустить политических спекуляций со стороны Азербайджана темой возвращения армянских пленных.

Во встрече участвовали также министр здравоохранения Анаит Аванесян и главный советник министра обороны, генерал-майор Артур Симонян.

По словам Татояна, в поствоенный период решение гуманитарных вопросов, в том числе возвращение пленных, должно осуществляться сразу же после прекращения военных действий. И это решение должно быть вне политики, отметил омбудсмен.

Арман Татоян подчеркнул, что постоянно озвучивает в разных международных инстанциях факты нарушения Азербайджаном прав человека.

Как известно, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных.

За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0