Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Верить ли армянам официальной статистике по коронавирусу и при чем тут Минобороны США

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота ГКБ № 15 им О. М. Филатова. Реанимация
Работа ГКБ № 15 им О. М. Филатова. Реанимация - Sputnik Армения, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Статистика о случаях инфицирования и смерти от COVID-19 в Армении может поведать целую историю, если в эти цифры верить. А почему "если", читайте в нашем материале.

ЕРЕВАН, 28 фев - Sputnik. В 2020 году число женщин в Армении, заразившихся коронавирусом нового типа COVID-19, оказалось больше количества инфицированных мужчин - 95279 против 66357. Однако процент смертности среди представителей сильного пола был выше: 1673 или около 3% инфицированных мужчин, 1246 или около 1% зараженных женщин. Об этом свидетельствуют цифры, представленные министерством здравоохранения Армении в ответ на запрос Sputnik Армения.

Пассажиры на платформе вокзала в масках - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
ВОЗ назвала сроки завершения пандемии коронавируса

Однако в мире тоже существует подобная статистика, и это нельзя считать "чисто армянским" феноменом: женщины более склонны к заражению инфекцией, однако они быстрее и чаще выздоравливают. В Армении самым пожилым пациентом, излечившимся от COVID-19, стала женщина 1922 года рождения.

Согласно статистике Минздрава Армении, средний возраст заболевших составляет 48,6 лет, а скончавшихся от эпидемии - 70,8. Смертность пациентов в возрасте до 49 лет в 2020 году составила 0,13%. Самому младшему заразившемуся коронавирусом ребенку был 21 день от роду, а скончавшейся от инфекции девочке - 16 лет. Девочка находилась в вегетативном состоянии. Синдром Кавасаки был диагностирован у 66 пациентов младше 18 лет.

В Минздраве также сообщили нам, что за год коронавирусом заразились 893 беременные, трое из них скончались.

Нерсисян о том, почему здоровые люди могут тяжело перенести COVID-19 или умереть

На просьбу Sputnik Армения прокомментировать статистику Минздрава, эпидемиолог, руководитель коалиции "Единое здоровье" Григор Григорян заявил, что считает неправдоподобными и неправильными предоставленные ведомством цифры.

"Мы не знаем, насколько эти цифры соответствуют действительности, сколько в Армении было конкретных случаев заражения, не знаем точного процента смертности. Диагностика пациентов коронавирусом осуществляется на недопустимых с профессиональной точки зрения основах, начиная с тестов. А то, что в Армении приняли закон о запрете проведения вскрытия скончавшихся якобы после заражения коронавирусом, означает, что мы никогда не узнаем, от чего конкретно умер человек. Всех поголовно - и убитых, и попавших в аварию они могут считать жертвами вируса", - пояснил Григорян.

На вопрос Sputnik Армения Минздраву, почему вторая волна коронавируса (начиная с осени) в Армении была тяжелее первой, в ведомстве ответили, что дело не в самой инфекции, а в войне, в несоблюдении населением правил безопасности, перемещении большого количества людей из Армению в Карабах и обратно.

Вакцинация против COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Армения одобрила применение трех вакцин против коронавируса – глава Минздрава

Вдобавок, именно с осени Минздрав перестал публиковать данные о скончавшихся от коронавируса, считая это "нецелесообразным", однако подобная статистика публиковалась с первого дня распространения инфекции в Армении.

На этот счет эпидемиолог Григор Григорян сказал, что сам был в Арцахе во время войны и не замечал вспышки вируса у военных и окружающих.

"Вирусы находятся на пике распространения в октябре и ноябре. Если сравнить цифры 2020 года с данными от 2018-го и 2019-го, заметим, что никаких особых изменений не было. Заявления про вторую, третью волну - это простые манипуляции государства для того, чтобы заставить оппозицию замолчать", - сказал он.

В память о 500 тыс жертв эпидемии коронавируса: Байден объявил в США пятидневный траур

Он заявил: у него и его коллег есть обоснованные подозрения, что статистика Армении и Грузии по коронавирусу координируется "Программой уменьшения биологической угрозы" через сотрудничество с Агентством по уменьшению угроз Министерства обороны США.

"Несмотря на то, что российская вакцина "Спутник V" показала несравнимо более высокие результаты эффективности в борьбе с COVID-19, Всемирная организация здравоохранения советует приобрести американскую вакцину Pfizer. То есть не исключено, что цифры коронавируса в нашей стране рисуют, чтобы реализовать вакцину, а также ряд лекарств", - отметил Григорян.

Напомним, российская вакцина "Спутник V" уже запущена в серийное производство. По данным экспертиз, третья фаза клинических исследований показала эффективность вакцины "Спутник V" в 91,6%. В конце января 2021-го стало известно, что иммунитет у привитых "Спутником V" сотрудников Центра им. Гамалеи сохраняется уже 9 месяцев.

Лента новостей
0