Первопрестольный Эчмиадзин призывает к осторожности в оценке армянской армии

© Sputnik / Павел Балабанов / Перейти в фотобанкХрам в Эчмиадзине
Храм в Эчмиадзине - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Подписаться
В сложившейся ситуации Армянская Апостольская церковь впредь намерена прилагать усилия для разрядки напряженной внутриполитической ситуации и восстановления единства и солидарности в обществе.

ЕРЕВАН, 26 фев – Sputnik. Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с заявлением, в котором призвал к осторожности в оценке в адрес армии и военнослужащих, а также к поиску представителями власти и оппозиции путей выхода из создавшейся ситуации. Об этом говорится в сообщении, распространенном на официальной странице канцелярии в Facebook.

Президент Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян во время принятия присяги правительства Армении (30 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
И совсем не "английская королева" - как президент может "погасить пожар" в Армении

Ранее, 8 декабря 2020 года, Католикос всех армян Гарегин II призвал премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку. В настоящее время Высший духовный совет подтверждает позицию, выраженную Первопрестольным Эчмиадзином относительно разрешения сложившейся ситуации.

"Мы призываем власти Армении, оппозиционные силы способствовать установлению солидарности, поиску путей решения проблем исключительно посредством консолидации национального потенциала, удерживать граждан от возможных столкновений", - говорится в сообщении.

Эчмиадзин призывает быть осторожными в оценках армянской армии и военнослужащих, а также способствовать выполнению ею священной миссии защиты родины. 

Эчмиадзин призывает правоохранительные органы воздерживаться от применения несоразмерной силы в ходе митингов и мирных акций, а граждан - сохранять спокойствие, соблюдать законы. 

"Не поддавайтесь провокациям": ААЦ призывает решить ситуацию за столом переговоров>>

"Мы призываем Национальное Собрание и другие органы власти действовать во благо Родины", - говорится в сообщении.

В сложившейся ситуации Армянская Апостольская церковь намерена и в дальнейшем прилагать все усилия для разрядки напряженной атмосферы, восстановления общественного единства и солидарности.

Напомним, политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о "невзорвавшихся "Искандерах".

Речь Артура Ванецяна во время митинга оппозиции на проспекте Баграмяна (26 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2021
Есть консенсус: Артур Ванецян рассказал о встрече с президентом Армении

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью "отстоять революцию". Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности.

Документ, однако, президент Армен Саркисян пока не подписал. По Конституции, у него есть три дня на принятие решения, если же он его не примет, то либо должен обратиться в Конституционный суд, либо приказ премьера вступит в силу. Если же он обратится в КС, то главная судебная инстанция должна будет вынести решение в течение 5 дней. То есть на разрешение всей ситуации законом предусмотрено 8 дней максимум.

Оппозиция заявила о начале бессрочных акций протеста, установив палатки возле здания парламента на центральном проспекте в Ереване.

Лента новостей
0