"Нам нужно единение": журналистские НПО Армении осуждают нападения на прессу

© Photo : Oksana HayrapetyanПолиция сбивает с ног фоторепортера Sputnik Армения Арама Нерсисяна во время акции протеста оппозиции (23 февраля 2021). Еревaн
Полиция сбивает с ног фоторепортера Sputnik Армения Арама Нерсисяна во время акции протеста оппозиции (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.02.2021
Подписаться
За последние несколько месяцев зафиксированы случаи агрессии и неуважительного отношения к прессе с обеих сторон – и от представителей власти, и от оппозиции.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Журналистские организации Армении осудили случаи нападения на представителей прессы в последние дни. Об этом говорится в совместном заявлении около 10 организаций.

Сотрудники полиции во время акции протеста оппозиции перед правительственным зданием (23 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.02.2021
Полиция провела служебное расследование по факту инцидента с оператором Sputnik Армения

В частности, в заявлении Комитета по защите свободы слова указывается, что 23 февраля, на шествии вслед за акцией протеста оппозиции, было совершено умышленное нападение на сотрудников радио "Свобода". Заметив их съемочную группу, несколько человек подошли к ним и сделали оскорбительные замечания, после чего нанесли удары журналисту Артаку Хуляну и оператору Карену Чилингаряну, повредив их съемочную технику. 

В тот же день, отмечает Комитет, удар во время задержания протестующих получил оператор Sputnik Армения Арам Нерсесян.

Кроме того, несколькими днями ранее, 20 февраля, представитель оппозиции Нарек Самсонян чинил препятствия работе представителей прессы (снова радио "Свобода"), но когда журналист обратился к стоящим рядом полицейским, те проявили бездействие.

"За последние несколько месяцев мы зафиксировали ряд инцидентов, когда работе СМИ препятствовали и представители власти и их сторонники, проявляя такое отношение к представителям оппозиционных СМИ", — говорится в заявлении.

Авторы коллективного заявления подчеркнули, что подобные действия не способствуют единению в обществе, крайне важному сейчас. Учитывая, что протесты оппозиции могут продолжиться, организации призывают полицию Армении не допускать какого-либо препятствования работе СМИ, а виновных в чем-либо подобном привлекать к ответственности. Кроме того, организации призывают оппозиционные силы при организации акций протеста дать понять своим сторонникам, что проявления агрессии и нетерпимости к СМИ недопустимы, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали.

Заявление подписали Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, клуб журналистов "Аспарез" (г. Гюмри), Центр свободы информации, "Центр всесторонней информации", клуб общественной журналистики, Горисский пресс-клуб, организации "Журналисты во имя будущего" и "Журналисты во имя прав человека".

Отметим, что Союз журналистов Армении также выступил с осуждением фактов препятствования работе сотрудников СМИ, угроз и оскорблений в их адрес. Организация призвала всех внутриполитических игроков быть корректными.

Лента новостей
0