Почему гуманитарный груз из Франции 2 месяца не пускают в Армению? КГД пришлось отчитаться

© Photo : Biayna Mahar / Facebook / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնДоставка гуманитарного груза из России в Армению (14 октября 2020). Еревaн
Доставка гуманитарного груза из России в Армению (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Благотворительная организация армян из Франции жалуется на то, что таможенная служба Армении не дает ввезти их груз в Армению. Таможенная служба выступила со встречными пояснениями.

ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Гуманитарный груз благотворительной организации армян из Франции "Шаржум" (Le Mouvement) два месяца не пропускают в Армению. Сигнал тревоги об этом организация разместила на своем сайте.

Последствия обстрела здания роддома в Степанакерте (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Япония окажет гуманитарную помощь Армении в размере $3,6 млн для поддержки Карабаха

"С самого начала войны мы были полны решимости помочь Арцаху и армянскому народу. Но с 18 декабря один из наших грузов гуманитарной помощи общим весом более 9 тонн заблокирован на одном из складов и ожидает таможенного оформления. Мы смирились с тем, что до конца декабря растаможку турецких товаров проводили быстрее наших (ввиду того, что в Армении с 1 января с.г. вступил в силу временный запрет на импорт из Турции. - ред.), смирились с задержками и сложностями на таможне. Хотя мы получили все разрешения на отправку груза, перед нами постоянно ставят все новые требования, о которых раньше не предупреждали. Причем рядом с нашим грузом на складах валяются десятки инвалидных колясок и медицинских коек, которые точно так же не пропускают в страну", - говорится в заявлении.

Со своей стороны, Комитет госдоходов (КГД курирует налоговую и таможенную службы) распространил разъяснение, где указал, что на гуманитарные грузы не были оформлены документы по безопасности продуктов и лекарств.

Комитет неоднократно сообщал представителям указанной организации, что необходимо получить такие разрешения. "По нашим данным, они выдаются без задержек. Необходимость этих документов иллюстрируется примером, когда консервы в другом гуманитарном грузе оказались просроченными, и их импорт пришлось запретить", - говорится в разъяснении ведомства.

Кроме того, КГД призвал брокерские компании оказать этой организации бесплатные услуги по таможенному посредничеству – учитывая, что доставляется гуманитарный груз. Эта помощь была оказана, остается лишь получить сертификаты от Инспекции по безопасности пищевых продуктов и Инспекции по здравоохранению (о чем организацию несколько раз предупреждали).

Все остальные гуманитарные грузы, в состав которых входили продукты питания и медикаменты, проходили и проходят точно такие же процедуры, заверяет пресс-служба Комитета.

Лента новостей
0