"Там вообще нет логики": Карен Бекарян прокомментировал дело о фейке Gagik Soghomonyan

© Sputnik / Asatur YesayantsXI заседание клуба "Валдай". Карен Бекарян
XI заседание клуба Валдай. Карен Бекарян  - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Политолог Карен Бекарян подчеркнул, что ему не нужно было создавать фейковую страницу в соцсети, поскольку у него всегда была возможность открыто говорить о своих политических взглядах.

ЕРЕВАН, 22 фев - Sputnik. Бывший депутат парламента Армении, политолог Карен Бекарян уверен, что уголовное дело о фейке Gagik Soghomonyan – не что иное, как политический процесс против него и бывшего руководителя аппарата Национального Собрания Ара Сагателяна.

Акция протеста перед министерством юстиции Армении (8 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.02.2021
"Арцруну лгать можно, а фейку говорить правду - нет?": Меликян о деле Gagik Soghomonyan

Ранее стало известно, что экс-депутата от Республиканской партии, соучредителя "Карьяк медиа" Карена Бекаряна освободили из-под стражи. Суд отклонил ходатайство Службы национальной безопасности об аресте политолога. Кроме того, суд посчитал неправомерным задержание Бекаряна и удовлетворил протест защиты.

"В этом деле логики вообще нет – ни в самом возбуждении дела, ни в процессе, ни в расследовании", – сказал Бекарян журналистам в здании суда.

По его словам, в этом процессе есть только два факта: то, что он лично знаком с Сагателяном, и то, что он на своем компьютере использовал систему VPN.

"Азербайджан применил политику ограничения доступа армянских IP-адресов. Когда я узнал, что есть система, которая дает возможность обойти этот запрет, я воспользовался этим. Не вижу в этом ничего странного", - сказал Бекарян.

Карена Бекаряна освободили - суд отклонил ходатайство СНБ>>

На вопрос, имеет ли он отношение к скандально известной фейковой странице в Facebook, политолог ответил, что подобные фейки действуют как раз против его команды, а не наоборот.

Служба национальной безопасности - Sputnik Армения, 1920, 20.02.2021
Кто скрывается за фейком "Gagik Soghomonyan"? СНБ Армении выступила с заявлением

"Уже более двух лет записи на таких фейковых аккаунтах используются против меня и моих товарищей. У меня всегда была возможность открыто рассказать о своих взглядах общественности", – сказал он.

Напомним, Бекарян был задержан 19 февраля, ему было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Армении – статье 226 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), статье 226.2 (публичные призывы к применению насилия, публичное оправдание или пропаганда насилия) и статье 307.4 (нарушение правил публикации или распространения информации в ходе военного положения).

По тому же делу в СНБ был доставлен также Ара Сагателян, которого уже арестовали сроком на 2 месяца. В рамках этого были задержаны еще двое – Мгер Авакян (накануне его освободили по решению суда) и Арам Саркисян (его арестовали).

Лента новостей
0