Число приграничных с Азербайджаном армянских сел может увеличиться - министр

© Sputnik / Aram NersesyanЖитель села Неркин Хндзореск Сюникской области возделывает землю
Житель села Неркин Хндзореск Сюникской области возделывает землю - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Для включения новых общин в госпрограмму помощи приграничным селам Армении из бюджета будет выделено 200 миллионов драмов.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. В ближайшее время количество приграничных сел, жители которых получают государственную помощь, увеличится еще на 5-6. Об этом заявил журналистам после заседания правительства министр труда и социальных вопросов республики Месроп Аракелян.

Арка у въезда в село Хндзореск Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Хндзореск и Караундж в Сюнике возможно включат в список приграничных населенных пунктов

Ранее число таких населенных пунктов составляло 39 (в том числе два города), теперь увеличилось до 77, за счет нескольких десятков сел в Сюникской и Гегаркуникской областях.

Тем не менее, в Сюникской (Горисский и Капанский регионы) и Гегаркуникской (Варденисский регион) областях осталось еще несколько сел, которые оказались в непосредственной близости от позиций противника, но в список не вошли. Дело в том, что расстояние до границы считают не от сельскохозяйственных угодий, а от жилых домов. То есть может оказаться, а в некоторых случаях так и случилось, что дома находятся в пяти-шести километрах от границы, а поля – в километре-двух.

"Тем не менее, жители этих сел тоже нуждаются в мерах поддержки. Поэтому мы намерены включить еще пять-шесть таких сел в список", - добавил министр.

В свою очередь министр экономики Ваан Керобян добавил, что включение новых приграничных общин в программу помощи обойдется бюджету в дополнительные 200 млн. драмов, а в целом годовые траты на помощь приграничным районам достигает 1 млрд. драмов.

По действующему законодательству Армении, жителям этих сел государство компенсирует 50% счетов за газ (при потреблении до 360 кубометров в месяц) и электричество (до 120 кВт.ч в месяц). Тем семьям, у которых есть электричество, но нет газа, компенсируют дополнительные киловатт-часы, соответствующие потреблению 180 кубометров газа.

Какие компенсации будут выплачиваться жителям приграничья Армении? Поясняет замминистра>>

Кроме того, планируется компенсировать владельцам земельных участков 50% платы за оросительную воду.

Фермерам, чьи сады и поля находятся в зоне потенциального обстрела, власти продолжат полностью возмещать налоги на землю и имущество.

Лента новостей
0