Акоп Аршакян пригласил министра ОАЭ на Международную выставку "ArmHiTec-2021"

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция министра высокотехнологической промышленности Акоба Аршакяна (26 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция министра высокотехнологической промышленности Акоба Аршакяна (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Во время встречи они обсудили возможные направления сотрудничества в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта.

ЕРЕВАН, 17 фев - Sputnik. Министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян пригласил министра по развитию искусственного интеллекта ОАЭ Омара бин-Султан аль-Олама на международную выставку "ArmHiTec-2021".

Премьер-министр Никол Пашинян во время осмотра выставки цифровых проектов форума Digital Almaty 2021 (5 февраля 2021). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
Оборот сферы IT в Армении вырос до 400 млн долларов – Пашинян

III Международная выставка вооружений и оборонных технологий "ArmHiTec-2021" будет проходить с 25 по 27 марта в Ереване.

В ходе беседы в режиме онлайн собеседники наметили возможные направления сотрудничества в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта. Аль-Олам отметил, что ОАЭ переходит на новую цифровую стратегию. В свою очередь Аршакян заявил, что правительство Армении утвердило свою цифровую стратегию, вокруг которой также возможно сотрудничество и обмен опытом.

Собеседники также обсудили идею создания "армянского уголка" в рамках проекта Армянский виртуальный мост. Это предоставит возможность армянским компаниям иметь своего представителя в ОАЭ, а также участвовать в разных конкурсах, получать гранты и т.д.

Отметим, что ежегодно из бюджета на реализацию проекта Армянский виртуальный мост будут выделяться 1,3 млрд драмов (2,7 млн долларов). По этой программе, уже в этом году 45 армянских стартаперов (авторов новых проектов в области высоких технологий) смогут посетить Силиконовую долину в США, представить свои проекты и встретиться с инвесторами и представителями венчурных фондов.

В Армении насчитывается более 10 тысяч программистов. При хороших программистах и развитой индустрии "софта" в Армении почти нет предприятий по "харду" – то есть, по производству электроники, а квалифицированных инженеров очень мало.

Лента новостей
0