Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Делаем все для возвращения пленных": депутат рассказала о встрече Пашиняна в Гюмри

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Назели Багдасарян напомнила, что возвращение пленных предусмотрено трехсторонним заявлением и Женевской конвенцией.

ЕРЕВАН, 17 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с родственниками армянских военнослужащих и гражданских лиц, которые находятся в плену в Азербайджане, представил ход работы по их возвращению. Подробности передала журналистам депутат парламента от правящего блока "Мой шаг" Назели Багдасарян.

Рабочий визит премьер-министра Никола Пашиняна в Гюмри (5 апреля 2019). Ширак - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Пашинян прибыл в Гюмри: премьер Армении встретится с родственниками пленных

Она отметила, что работы по возвращению пленных продолжаются и этот вопрос озвучивается в разных международных структурах. Вместе с этим депутат не стала сообщать конкретные детали встречи, однако заверила, что родственники получили ответы на свои вопросы.

"Тема очень чувствительная, и любая информация может быть использована против нас", - отметила Багдарсарян.

При этом депутат отметила, что прилагаются все усилия для реализации восьмого пункта трехстороннего заявления по Карабаху, который предусматривает возвращение всех пленных с обеих сторон. Она напомнила, что возвращение пленных предусматривается также Женевской конвенцией об обращении с военнопленными.

"Вне зависимости от правового статуса все пленные должны быть возвращены. Мы делаем все, чтобы пленные вернулись как можно скорее" , - заключила она.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них "террористами" и "наемниками". Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет не менее 300 человек.

Спустя месяц после перемирия в Карабахе Азербайджан 12 декабря возобновил боевые действия в направлении сел Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района. В ходе боевых действий с армянской стороны погибли около десятка человек, свыше 60 попали в плен. Многие из этих пленных - уроженцы Ширакской области Армении. 

Лента новостей
0