Омбудсмен Армении направил в ООН жалобу на Азербайджан по вопросу пленных

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaОмбудсмен Арман Татоян провел рабочую встречу с главой делегации ЕС в Армении, послом Андреа Викторини (6 февраля 2021). Еревaн
Омбудсмен Арман Татоян провел рабочую встречу с главой делегации ЕС в Армении, послом Андреа Викторини (6 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Азербайджанские власти злоупотребляют правовыми процедурами и политизируют вопрос возвращения пленных.

ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян направил в Совет по правам человека ООН сообщение о том, что власти Азербайджана тормозят возвращение пленных и грубо нарушают международное право.

Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Татоян представил статистику по жертвам азербайджанской агрессии в Карабахе

"Заявление направлено в рамках специальной процедуры. Она доступна только для тех офисов омбудсмена, которые имеют международный статус "А". В заявлении указано, что азербайджанские власти злоупотребляют правовыми процедурами и политизируют вопрос возвращения пленных", - написал Татоян.

По его словам, из-за этого армянское общество, в частности, семьи пленных, испытывают психологические страдания, целенаправленно создается напряженная атмосфера. Сообщение направлено именно сейчас с учетом того, что в настоящее время проводится сессия Совета по правам человека.

Напомним, очередная группа пленных из пяти человек прибыла в Армению 9 февраля в сопровождении командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе Рустама Мурадова.

Общее число армянских пленных, оказавшихся в Азербайджане после войны в Карабахе осенью 2020 года, неизвестно. Официальные власти Армении отказываются называть их точное количество.

Всего на родину после трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября вернулись 69 армянских пленных – как военных, так и гражданских.

Лента новостей
0