Бенефициаров больше, чем психологов: Памбухчян пояснил, как МЧС поможет нуждающимся

© Sputnik / Asatur YesayantsУчения по гражданской обороне в Ереване
Учения по гражданской обороне в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Замминистра по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Памбухчян надеется, что граждане страны изменят свой подход к психологической помощи.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik.  Специалистов и техники отдела оказания психологической помощи министерства по чрезвычайным ситуациям Армении не хватает для обеспечения всех нужд бенефициаров. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Армения сказал замминистра по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Памбухчян.

Начальник управления МЧС Армении Армен Геворкян (справа) со своими сотрудниками (3 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
В МЧС опровергли слухи о предстоящем в Армении "сильном землетрясении"

Он отметил, что для решения этой проблемы МЧС объявило конкурс, в рамках которого предусмотрено привлечь специалистов извне. Победители конкурса будут сотрудничать с ведомством в плане оказания психологической помощи тем, кто в ней нуждается. 

Под эту категорию подпадают участники войны, семьи погибших и др.

"Отдел оказания психологической помощи начал свою работу с первого дня войны, оказывал содействие членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, а также временно перемещенным лицам", - сказал Памбухчян.

Он подчеркнул, что после войны, стало понятно, что число нуждающихся в помощи и поддержке больше, чем специалистов.

Кроме того, сами специалисты столкнулись с рядом проблем. Одна из них заключалась в том, что некоторые отказывались от психологической помощи, путая ее с психиатрической.

Многие считали такую помощь оскорбительной, между тем за рубежом у каждой семьи есть свой психолог, и там это считается вполне нормальным.

"В Армении на госуровне впервые будет внедрен этот опыт и я надеюсь, что широкие слои населения изменят свое отношение к этому", - сказал Памбухчян.

Напомним, 4 февраля правительство Армении по предложению министерства по чрезвычайным ситуациям приняло решение об оказании психологической помощи военнослужащим, раненым и попавшим в плен в ходе боевых действий, а также родственникам пропавших без вести, погибших, пленных военнослужащих.

Последствия землетрясения по адресу Смбата Зоравара 40 (13 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Спасатели МЧС Армении проверили около 30 детсадов и школ в Ереване

Программой предусмотрена индивидуальная психологическая поддержка - психотерапия - до 8 сеансов, от одного до полутора часов, групповая психологическая поддержка - психотерапия - до 8 сеансов, от одного до полутора часов, психологическая поддержка в режиме онлайн или до 8 сеансов психотерапии, от одного до полутора часов. 

В рамках программы открыта "горячая линия" психологической помощи в МЧС.

Лента новостей
0